В Гатчине завершили строительство зимовочного комплекса для Антарктиды

В Гатчине завершили строительство зимовочного комплекса для Антарктиды

Опытный завод строительных конструкций в Гатчине (ООО «ОЗСК») завершил создание нового зимовочного комплекса антарктической станции «Восток».

Двухэтажный зимовочный комплекс, оснащенный котельной и четырьмя дизельными генераторами, а также столовой, фитнесс-залом и даже операционной, заменит прежний, действовавший более 60 лет. На станции, предназначенной для проживания 35 полярников в сезонный период и 15 человек во время зимовки, предусмотрен двухлетний запас топлива и продуктов.

Начало демонтажа элементов станции «Восток» для отправки в Антарктиду намечено на 1 сентября 2020 года.

Станция «Восток», основанная 16 декабря 1957 года, является единственной действующей в настоящее время внутриконтинентальной антарктической станцией. Начиная со дня открытия станция пережила две реконструкции в 1974 и 1982 годах и три консервации. В настоящее время инфраструктура арктической станции нуждается в полной замене.

Создание нового зимовочного комплекса станции «Восток» является одним из основных мероприятий, приуроченных к 200-летнему юбилею открытия Южного материка русскими мореплавателями Фаддеем Беллинсгаузеном и Михаилом Лазаревым. Кроме того, он позволит России значительно укрепить позиции в Антарктике и стать основой для дальнейших исследований российских ученых.

В Гатчине завершили строительство зимовочного комплекса для Антарктиды

Свежие материалы

Читайте еще