«Кабельный бизнес – 2020» – итоги главной независимой конференции кабельной отрасли от RusCable.Ru

«Кабельный бизнес – 2020» – итоги главной независимой конференции кабельной отрасли от RusCable.Ru

В Санкт-Петербурге в КВЦ «Экспофорум» с 6 по 9 октября 2020 года прошла 27-я международная специализированная выставка «Энергетика и электротехника – 2020». На выставке были представлены современные разработки в сфере электроэнергетики, энергетического машиностроения, промышленной светотехники, энергоэффективные и энергосберегающие технологии, а также новинки электротехнической продукции от ведущих отечественных производителей и поставщиков.

В день открытия выставки команда RusCable.Ru организовала прямую трансляцию прямо из выставочного центра, показала обстановку и пообщалась с экспонентами на их стендах. Так, например, представители кабельного завода «ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ» рассказали, на каком значимом объекте в Санкт-Петербурге проложен кабель с их завода (на станции метро «Беговая»), а «Томсккабель» продемонстрировал на своем стенде блоксополимерные кабели с рабочим температурным диапазоном до 130 градусов. Также зрителям в прямом эфире показали новую продукцию от завода «Угличкабель»: кабели низкого и среднего напряжения с броней из цельносварной трубки со стопроцентной герметичностью от паров, жидкостей и химических средств.

Во второй день работы выставки на площадке для презентаций состоялась деловая сессия «КАБЕЛЬНЫЙ БИЗНЕС – 2020 Технологии производства современного отечественного кабеля». Мероприятие было организовано медиахолдингом «РусКабель» и собрало участников не только в офлайн-формате, но и онлайн, благодаря прямой трансляции на YouTube-канале портала RusCable.Ru. 9 спикеров – представителей ведущих компаний отраслевого рынка – представили свои доклады, обсудили ключевые задачи отрасли и презентовали лучшие практики и кейсы российского кабельного бизнеса.

Открыл деловую сессию генеральный директор медиахолдинга «РусКабель» Александр Гусев, заострив внимание в своей речи, что «Кабельный бизнес – 2020» стал первым и, скорее всего, последним кабельным мероприятием в выставочном формате в этом году в связи с ухудшением ситуации с коронавирусом.

Генеральный директор медиахолдинга «РусКабель» Александр Гусев

Первым спикером деловой сессии стал Сергей Кислюк, директор по дистрибуции ООО «Угличкабель». Он выступил с докладом на тему «Локализация продукции морского назначения для Арктических регионов. Долгая дорога в снежных дюнах». Сергей коротко познакомил собравшихся с продукцией завода «Угличкабель», но ключевым моментом его презентации стала аналогия с кинематографом основных участников рынка кабельной отрасли. Он упомянул и про «цигельайлюлистов», и про «стратегических кооперастов», и даже «профильноминистерцев-нанистов».

Сергей Кислюк, директор по дистрибуции ООО «Угличкабель»

Далее выступил Павел Моряков, «Москабельмет», с докладом «Автоматизация и цифровизация промышленного предприятия. Практический опыт и собственные разработки». В самом начале выступления Павел выразил мысль о том, что российским кабельным производителям необходимо уделять внимание автоматизации и цифровизации производства, без этих составляющих невозможно конкурировать с мировыми производителями. За счет автоматизации процессов клиенты получают низкую цену относительно других производителей или скорость обработки заказов, а цифровизация дает управлять процессами в компании с точки зрения удобства клиента, что приводит к увеличению скорости обработки заказов.

Павел Моряков, генеральный директор «Москабельмет»
Павел Моряков, генеральный директор «Москабельмет»

Также Павел Моряков рассказал о MAGNETAG, кабеле с электронными метками по всей длине. Под защитной оболочкой кабеля MAGNETAG размещены невидимые глазу радиометки, содержащие уникальный код. Подача сигнала от мобильного устройства, поддерживающего технологию NFC, активирует радиометку, и она возвращает код на устройство. Предварительно установленное мобильное приложение, доступное в AppStore и Google Play, распознает уникальный код и отображает соответствующую информацию о кабеле на дисплее.

Доклад «Создание первого шлангокабеля в России» был представлен директором НИИ «Севкабель» Павлом Цветковым. Павел рассказал о новом оборудовании – шлангокабелях, правильном расчете конструкции под конкретное месторождение и о том, с какими сложностями столкнулось предприятие при создании этого нового технологически важного оборудования.

Директор НИИ «Севкабель» Павел Цветков
Директор НИИ «Севкабель» Павел Цветков

Борис Симкин, менеджер по продукции системы защиты управления кабеленесущих систем компании DKC, выступил с докладом «Огнестойкие кабельные линии: от теории к практике». ОКЛ должны сохранять работоспособность систем обнаружения, оповещения и управления эвакуацией людей в условиях пожара. При этом огнестойкие кабельные линии не подлежат обязательной сертификации, а вот огнестойкий кабель в составе ОКЛ подлежит ей. Борис поделился опытом компании DKC в проведении своих испытаний огнестойких кабельных линий. В совместных работах по сертификации задействовано более 20 заводов: в их числе «Севкабель», «Паритет», «ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ», «Угличкабель» и другие.

Борис Симкин, менеджер по продукции системы защиты управления кабеленесущих систем компании DKC
Борис Симкин, менеджер по продукции системы защиты управления кабеленесущих систем компании DKC

В перерыве деловой сессии ведущая шоу RusCable Review Лиза Коробкова побеседовала с Сергеем Романовым, директором по развитию АО «Людиновокабель», на тему трендов в кабельной отрасли, позиционировании завода, об изменениях и инновациях на рынке, а также о предстоящем докладе Сергея, который он подготовил для деловой сессии «Кабельный бизнес – 2020».

Алексей Ксенофонтов, коммерческий директор НП «Подольсккабель», выступил с презентацией «Холодостойкие кабели для арктического климата и морских судов». Алексей отметил существующий тренд на производство кабеля, который работает при температурах ниже –60 градусов, и выразил предположение, что это всего лишь маркетинговый ход, необходимости в таких кабелях нет. Также Алексей Ксенофонтов отдельно остановился на универсальных монтажных кабелях ЭПОКС, которые используются в самых разных областях промышленности, и заострил внимание на том, что АО «НП «ПОДОЛЬСККАБЕЛЬ» одним из первых получило сертификат ИНТЕРГАЗСЕРТ и вошло в реестр рекомендованных ПАО «Газпром».

Алексей Ксенофонтов, коммерческий директор НП «Подольсккабель»
Алексей Ксенофонтов, коммерческий директор НП «Подольсккабель»

Доклад Сергея Романова, директора по развитию АО «Людиновокабель», назывался «Инновационная кабельная продукция от завода «Людиновокабель». Одной из инновационных марок считается Телсил, комбинированный кабель, где СИП совмещен с оптоволокном. Этот продукт позволит уйти от «паутины проводов» на опорах и сделать кабельную линию технически эстетичной. Кроме того, Сергей рассказал о решениях в области воздушных ЛЭП: Сенилек, ACFR и ACCR.

Сергей Романов, директор по развитию АО «Людиновокабель»
Сергей Романов, директор по развитию АО «Людиновокабель»

Евгений Румянцев, заместитель генерального директора ООО «ТД «Ункомтех», выступил на тему «Пожаробезопасные кабели категории качества ВП». Он заострил внимание на аттестации кабеля на класс напряжения 500 кВ, кабелях с минеральной изоляцией и сложностях соответствия кабеля нормам военной приемки. В частности, весь кабель, предназначенный для военной безопасности страны, должен быть произведен полностью из отечественных компонентов. Еще одна особенность такого кабеля – специфичная маркировка, которая не подразумевает латиницу. Так, вместо «LS» употребляется «нд», а вместо «HF» – «бг».

Евгений Румянцев, заместитель генерального директора ООО «ТД «Ункомтех»
Евгений Румянцев, заместитель генерального директора ООО «ТД «Ункомтех»

Сергей Коротеев, руководитель учебного центра ООО КЗ «ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ», представил доклад «Потери и энергосбережение на промышленных предприятиях». Сергей рассказал, какую роль играет кабельная продукция в энергобалансе промышленного предприятия и о величине потери электроэнергии в сети. Презентация содержала формулы и таблицы, что наглядно продемонстрировало, к каким потерям приводит фальсификат.

Сергей Коротеев, руководитель учебного центра ООО КЗ «ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ»
Сергей Коротеев, руководитель учебного центра ООО КЗ «ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ»

Федор Воронин, директор по маркетингу ООО «Кабельстар», выступил с докладом «Тренды клиентского трафика – 2020». Федор рассказал об ограничениях в офлайн-коммуникациях и омоложении отделов закупки, о новых потребностях в b2b-сегменте и снижении количества телефонных переговоров, о росте онлайн-продаж кабеля через площадки и о развитии контент-менеджмента.

Федор Воронин, директор по маркетингу ООО «Кабельстар»
Федор Воронин, директор по маркетингу ООО «Кабельстар»

После выступления спикеров прошла открытая дискуссия деловой сессии. Александр Гусев подготовил для ее участников целый ряд вопросов: от того, что необходимо сделать, чтобы повысить маржинальность кабельной продукции, до того, кто является лучшими компаниями отрасли по мнению спикеров. Кульминацией сессии стал розыгрыш подарков среди офлайн- и онлайн-зрителей, а завершением мероприятия стало неформальное общение участников за ужином в одном из петербургских ресторанов.

«Кабельный бизнес – 2020» – итоги главной независимой конференции кабельной отрасли от RusCable.Ru

Свежие материалы

Читайте еще