Госдума одобрила расширение перечня экспортеров СПГ

Госдума одобрила расширение перечня экспортеров СПГ

Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон, вносящий изменения в закон «Об экспорте газа», согласно которому расширяется перечень компаний, получающих право экспортировать сжиженный природный газ (СПГ). Документ инициирован правительством РФ.

В настоящее время экспортировать СПГ имеют право ряд проектов «Новатэка», а также государственных «Роснефти» и «Газпрома».

Согласно документу изменения в закон вносятся для того, чтобы выполнить задачу увеличения производства сжиженного природного газа в Арктике, предоставив право экспорта СПГ с участков, лицензии на которые были получены после 1 января 2013 года.

Сейчас на российском рынке «Газпром» является монополистом в экспорте газа по трубопроводам. Дискуссия о допуске на экспортные рынки независимых производителей газа, в числе которых «Роснефть» и «Новатэк», ведется уже несколько лет. Первым шагом к либерализации стало разрешение экспортировать СПГ без посредничества «Газпрома». Право на экспорт СПГ было предоставлено компаниям, лицензия на пользование недрами которых на 1 января 2013 г. предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа или направление добытого газа для сжижения на такой завод. Таким правом в конце 2013 г. стали обладать «Новатэк», реализующий проект «Ямал СПГ», и «Роснефть».

Госдума одобрила расширение перечня экспортеров СПГ

Свежие материалы

Читайте еще