«Транснефть» начала поставки нефти на НПЗ Белоруссии

«Транснефть» начала поставки нефти на НПЗ Белоруссии

«Транснефть» начала поставки нефти на НПЗ Белоруссии в соответствии с оформленными маршрутными поручениями, сообщил журналистам официальный представитель компании Игорь Демин.

«Поставки на НПЗ Белоруссии идут в соответствии с оформленными маршрутными поручениями», — сказал Демин.

На прошлой неделе представитель «Транснефти» сообщил, что четыре нефтяных компании РФ начали оформлять маршрутные поручения по поставкам нефти на белорусские НПЗ в апреле. Он добавил, что это компании, которые являлись традиционными поставщиками нефти на НПЗ Белоруссии.

Ранее «Роснефть» сообщила, что подписала контракты на поставку нефти с белорусскими НПЗ, поставки будут осуществляться на озвученных компанией ранее условиях — с премией $5 за тонну.

Всего компании РФ подали заявки на поставку нефти в апреле в Белоруссию в объеме около 1 млн тонн.

Поставки российской нефти на белорусские НПЗ были остановлены с 1 января, поскольку стороны не смогли договориться о премии, которую ранее Белоруссия платила нефтяным компаниям за то, что получала нефть беспошлинно. «Белнефтехим» отказался платить премию в 2020 году, мотивируя это тем, что из-за налогового маневра в России, в результате которого экспортная пошлина на нефть обнуляется, Белоруссия несет потери. Из всех российских компаний, поставлявших углеводороды в Белоруссию, экспорт не прекратила только группа «Сафмар».

Достичь договоренностей о возобновлении регулярных поставок удалось только к концу марта.

«Белоруссия не будет платить премиальную надбавку российским компаниям с апреля, этот вопрос будет урегулирован межбюджетными расчетами», — сообщал белорусский премьер-министр Сергей Румас.

«Транснефть» начала поставки нефти на НПЗ Белоруссии

Свежие материалы

Читайте еще