Саратовский НПЗ сэкономил на повышении операционной эффективности свыше 500 млн. рублей

Саратовский НПЗ сэкономил на повышении операционной эффективности свыше 500 млн. рублей

Саратовский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ), входящий в НК «Роснефть», за счет реализации программы повышения операционной эффективности получил по итогам 2019 года экономический эффект в размере 544 млн. рублей.

В рамках стратегии «Роснефть 2022» предприятие проводит системную работу по сокращению эксплуатационных затрат на производственных объектах, в том числе путем внедрения передовых технологических решений, направленных на сокращение потребления энергоресурсов в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 50001 «Система энергетического менеджмента».

Особое внимание при формировании программы повышения операционной эффективности уделяется инициативам, выдвинутым сотрудниками предприятий в рамках научно-технических конференций и системы непрерывных улучшений. В 2019 году к реализации принято 17 инициатив от специалистов Саратовского НПЗ.

Наиболее крупные проекты — монтаж системы раздельного вывода бензина с установки первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-6 на установки каталитического риформинга бензина; организация раздельного вывода компонентов товарного изомеризата на установке изомеризации; снижение потребления топливного газа на технологических печах и электроэнергии на компрессорах установки каталитического риформинга бензина. Саратовский НПЗ ожидает экономический эффект от реализации перечисленных мероприятий в размере более 150 млн. рублей в год.

ПАО «Саратовский НПЗ» выступает основным производителем нефтепродуктов на территории Саратовской области. Мощность предприятия по переработке нефти составляет 7 млн. тонн в год. Номенклатура выпускаемой продукции включает автомобильные бензины и дизельные топлива, дорожные и кровельные битумы, судовые топлива, техническую серу и др.

Саратовский НПЗ сэкономил на повышении операционной эффективности свыше 500 млн. рублей

Свежие материалы

Читайте еще