Регуляторным газовым контрактам ищут замену

Регуляторным газовым контрактам ищут замену

Федеральная антимонопольная служба (ФАС), Минэнерго РФ и заинтересованные органы исполнительной власти ведут поиск финансовых возможностей, позволяющих ускорить темпы газификации российских регионов без дополнительных издержек для бюджета.

Об этом сообщил начальник Управления регулирования топливно-энергетического комплекса и химической промышленности ФАС России Армен Ханян.

По его словам, необходимо устанавливать соразмерную ответственность за несвоевременную реализацию мероприятий, заложенных в программу газификации регионов.

Сегодня средний уровень газификации России составляет более 70% (данные по итогам 2019 года). За последние 10 лет, по словам главы Минэнерго РФ Александра Новака, этот показатель вырос почти на 8%, при этом ежегодно благодаря строительству новых газопроводов уровень газификации поднимается примерно на 1%.

В перспективе уровень газификации может быть увеличен до 83%, но для этого необходима актуализация программ по газификации, принятых в 70 регионах России.

«Необходимо определить потребность региона в газе, сформировать актуальные топливно-энергетическое балансы, разработать энергетические паспорта на уровне муниципальных образований. Мы поддерживаем предложение создать отдельную рабочую группу, чтобы вместе с регионами реализовать эту задачу», — сообщил министр в марте 2020 года.

Министр энергетики РФ Александр Новак

Армен Ханян напомнил, что раньше для ускорения процесса газификации применялся такой эффективный инструмент, как регуляторные контракты. Только по итогам 2019 года он позволил привлечь более 5 млрд. рублей дополнительных средств на газификацию.

«Но недавно вышло постановление, которое, по сути, запрещает возможность заключения регуляторных контрактов и «рубит» возможность выделения дополнительных средств на газификацию регионов. Мы обсуждаем пути преодоления этого случайно возникшего изъяна, позволяющие сделать газ доступным для нашего населения», — добавил представитель ФАС.

Как подчеркивает Армен Ханян, трудности подключения российских деревень к газовой «трубе» связаны как с завышением стоимости техприсоединения и навязыванием избыточных услуг, так и с объективными причинами, требующими проведения индивидуальных мероприятий по разработке схем подключения. Далеко не все домовладения можно подключить к газовым сетям по стандартизированным льготным тарифам. Прежде всего, это касается населенных пунктов, которые находятся в труднодоступных местах.

«Это не значит, что в таких случаях можно устанавливать любую стоимость для населения и требовать оплаты. В таких случаях и региональные энергетические компании, и органы исполнительной власти должны оценивать, какие были заложены стоимостные пределы при расчете индивидуальных планов газификации конкретных домовладений», — добавил представитель ФАС, напомнив, что присоединение на льготных условиях возможно лишь при определенных объемах потребления газа и подведенной инфраструктуре.

При этом составление планов газификации территорий подразумевает оценку экономической целесообразности таких мероприятий.

«В некоторых ситуациях выгоднее оказывается топить теми же дровами, потому что в конце концов стоимость газификации ложится на плечи того же потребителя», — добавил он.

Регуляторным газовым контрактам ищут замену

Свежие материалы

Читайте еще