«Газпром нефть» и «Зарубежнефть» объединяют ресурсы для разработки запасов «трудной» нефти в ХМАО

«Газпром нефть» и «Зарубежнефть» объединяют ресурсы для разработки запасов «трудной» нефти в ХМАО

Компании «Газпром нефть» и «Зарубежнефть» подписали обязывающие соглашения о создании совместного предприятия для поиска, разведки и добычи трудноизвлекаемых запасов нефти в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре и разработки эффективных технологий их освоения.

В портфель активов совместного предприятия войдут лицензионные участки «Салымский-3» и «Салымский-5» в ХМАО, на которых уже в 2025 году партнеры планируют начать промышленную добычу нетрадиционной нефти. Завершение сделки планируется в июле-августе 2020 года после получения необходимых корпоративных одобрений и выполнения отлагательных условий. Доля «Газпром нефти» в СП составит 51%, «Зарубежнефти» — 49%. Новое предприятие станет площадкой для совместного развития технологий разработки нетрадиционных запасов и их внедрения на активы СП.

Участки «Салымский-3» и «Салымский-5» расположены в Нефтеюганском районе ХМАО-Югры. Их общая площадь составляет 710 кв.км. В настоящее время на участке «Салымский-3» завершена 3D-сейсморазведка на площади более 300 кв.км, пробурена первая поисково-оценочная скважина, отобран керн и в ближайшее время будет проведен 15-стадийный гидроразрыв пласта.

Оперативные исследования образцов горной породы показали присутствие углеводородов в шести потенциально перспективных интервалах, что доказывает целесообразность промышленной разработки участка. До конца 2020 года планируется начать геологоразведочные работы на прилегающем к «Салымскому-3» участке «Салымский-5». По предварительным прогнозам, геологические ресурсы нефти на двух участках могут превышать 500 млн тонн нефти.

Программа геологоразведочных работ СП рассчитана до 2024 года и призвана уточнить геологические характеристики и ресурсный потенциал активов. По ее завершении будет сформирован план разработки участков. Партнеры обладают богатым опытом и широкими компетенциями по изучению и добыче «трудной» нефти, что поможет совместному предприятию организовать максимально эффективное освоение салымских активов.

«Газпром нефть» и «Зарубежнефть» объединяют ресурсы для разработки запасов «трудной» нефти в ХМАО

Свежие материалы

Читайте еще