Виновники утечки нефтепродуктов в Заозерске будут наказаны

Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области обнадежило граждан, встревоженных сообщениями об очередном разливе нефтепродуктов — на этот раз в районе города Заозерска, относящегося к числу закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО).

«Водных объектов в районе разлива нефтепродуктов нет. Администрацией Заозерска предпринимаются меры по локализации утечки из хранилища бункерного типа, размещенного в районе котельной», — сообщает ведомство.

Информация о нарушении в области охраны окружающей среды направлена в Балтийско-Арктическое межрегиональное Управление Росприроднадзора для принятия мер в рамках осуществления федерального государственного экологического надзора, а также в военную прокуратуру гарнизона Заозерск для принятия мер прокурорского реагирования.

Ранее информация об утечке нефтепродуктов появившаяся в социальных сетях ОНФ, не на шутку встревожила мурманчан, заставляя опасаться наступления новой экологической катастрофы. Причины ЧП, названные общественниками — как износ хранилища нефтепродуктов, так и бездействие администрации Заозерска, МУП «Дорожно-транспортное хозяйство», а также войсковых частей, которым принадлежат опасные объекты.

«Железные двери, открывающие доступ к содержимому хранилища, когда-то заварили, но со временем защита проржавела и утратила надежность. Жители начали бить тревогу, но желающих взять ответственность за опасный участок, как и собственника объекта, не нашлось. Почву, покрытую нефтешламами, засыпали песком, а ситуация продолжает ухудшаться с каждым днем», — сообщают ОНФ, уже направившие соответствующие жалобы как в региональное министерство природных ресурсов и в природоохранную прокуратуру, так и губернатору Мурманской области Андрею Чибису.

Истории и карточки

1
Вывод КАБСов на Форуме!
форум
Обновление Форума!
Активность EL-комитета НОПСМ-1.mp4_snapshot_00.19.255
Активность EL-комитета НОПСМ
RC3d кейсы-1.mp4_snapshot_00.09.816
Вот как надо делать кабель красивым!

Рекомендуем прочесть

Гибкий, умный, биоразлагаемый: новый полимер бросает вызов классической электронике
В отличие от обычных пластмасс, которые применяют в электронике, в составе нового...
Кибер-пчелы уже здесь: ученые научились управлять насекомыми по команде
Китайские ученые сообщили о создании самого легкого в мире мозгового контроллера, с помощью которого...
Один материал, один фотон, один прорыв — новая глава в электронике
Постепенно ученые открывают новые квантовые материалы с перспективными свойствами, которые обещают привести...

Журнал

Читайте и скачивайте архив журнала ElektroPortal, где мы рассказываем о главных новостях и событиях рынка и интересно пишем об электротоварах

Радио Kabel.FM

Слушайте первое кабельное радио Kabel.FM на ЭлектроПортал.Ру

album-art

Прямая трансляция Kabel.FM
00:00

Не работает эфир? Переходи на резервный!