«Газпром межрегионгаз» приступает к программе газификации на 526 млрд. рублей

«Газпром межрегионгаз» приступает к программе газификации на 526 млрд. рублей

10 ноября 2020 года в Группе «Газпром межрегионгаз» подвели итоги работы за 10 месяцев и рассмотрели планы на 2021 год. Так, к началу октября 2020 года все компании Группы полностью завершили подготовку к очередному осенне-зимнему периоду.

Вместе с тем, Группа полностью оплачивает поставленный в адрес конечных потребителей природный газ, приобретенный у поставщиков как напрямую, так и через региональные компании по реализации газа. По оперативным данным, с начала 2020 года началось общее снижение реализации объемов газа, что обусловлено аномально теплыми погодными условиями и уменьшением потребления промышленными предприятиями по причине пандемии COVID-19.

При этом генеральный директор «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов отметил, что объем продаж газа через «Санкт-Петербургскую Международную Товарно-сырьевую Биржу» увеличился на 30% по сравнению с 2019 годом.

Компании Группы усиливают работу по снижению просроченной дебиторской задолженности. Как подчеркнул Сергей Густов, 2020 год начался с положительных результатов по снижению задолженности конечных потребителей в сравнении с 2019 годом. В первом квартале сохранялась та же тенденция.

В то же время введение карантинных мероприятий и требования Постановления Правительства РФ от 2 апреля 2020 № 424, согласно которому поставщик природного газа не имеет возможности ограничивать поставку газа должнику до конца 2020 года, сказались на понижении платежной дисциплины. Со своей стороны, газовые компании в полной мере выполняют обязательства по поставке газа, в том числе производителям электричества и тепла.

Сергей Густов отметил, что к настоящему моменту наблюдается положительная тенденция по снижению просроченной дебиторской задолженности:

«Если в сентябре прогнозные показатели удовлетворяли целевым значениям, только по 11 регионам, то на начало ноября прогнозы соответствуют по 37 компаниям».

Глава компании поставил задачу всем директорам региональных газовых компаний выполнить целевые задачи 2020 года по решению долговых проблем.

«До конца года осталось меньше двух зимних месяцев. Необходимо принять все возможные меры по сбору платежей, включая исполнение руководителями регионов достигнутых договоренностей и соблюдения подписанных графиков погашения задолженности», — сказал Сергей Густов.

Еще одна важная тема, затронутая на совещании, – выявление бесхозяйных газопроводов. Протяженность не имеющих собственников сетей газораспределения в зоне эксплуатационной ответственности ГРО Группы «Газпром межрегионгаз» на 1 ноября 2020 года составила порядка 8,5 тыс. км.

Кроме того, глава «Газпром межрегионгаз» обратил внимание на то, что одна из главных задач Группы – исполнение Программ развития газоснабжения и газификация регионов РФ.

«В 2020 году мы приступаем к беспрецедентной программе газификации на более чем 526 млрд. рублей. Протяженность газопроводов, которые предстоит построить в ближайшие пять лет, составит порядка 24,4 тыс. км, газ поступит в 3600 населенных пунктов. Сейчас мы проводим массу тендеров на проектно-изыскательские работы, а строительство этих объектов надо начинать уже в следующем году. Предстоит много работы и на нас лежит большая ответственность — закончить по итогам исполнения пятилетней программы технически возможную сетевую газификацию в 35 регионах страны», — подчеркнул Сергей Густов.

«Газпром межрегионгаз» приступает к программе газификации на 526 млрд. рублей

Свежие материалы

Читайте еще