Уникальная цифровая подстанция введена в эксплуатацию на Новопортовском месторождении

«Газпром нефть» ввела в эксплуатацию первую в Арктике цифровую подстанцию «Север» — основной энергоузел северной части Новопортовского месторождения, разработкой которого занимается дочернее общество компании — «Газпромнефть-Ямал».

Строительство объекта велось в рамках национального проекта Министерства энергетики России «Разработка и внедрение цифровых электрических подстанций и станций на вновь строящихся и реконструируемых объектах энергетики».

Первая в Арктике цифровая электроустановка была спроектирована под экстремальные климатические условия региона. Формат передачи сигналов обеспечивает максимальную автоматизацию процессов измерения, управления и защиты оборудования. Мониторинг функционирования всех систем ведется удаленно из центральной диспетчерской, расположенной в 26 км от новой подстанции. Автоматизированное управление позволяет минимизировать время, затрачиваемое на базовые операции в процессе эксплуатации, и уменьшить влияние человеческого фактора на производственный процесс.

Благодаря использованию интеллектуальных систем управления и диагностики для обслуживания объекта требуется минимальное количество персонала. Основное электротехническое оборудование подстанции дает возможность передавать первичную информацию из систем измерения и мониторинга по протоколам МЭК-61850. В перспективе это позволит обрабатывать данные с применением предиктивной аналитики и искусственного интеллекта с дальнейшей интеграцией решений в информационную систему технического обслуживания и ремонта.

На сегодняшний день цифровая подстанция уже снабжает энергией две удаленные буровые установки. В январе 2021 года в рамках освоения северной части Новопортовского месторождения к подстанции будет подключена первая кустовая площадка. Впоследствии «Север» будет снабжать электроэнергией все производственные и социально-бытовые объекты перспективной зоны развития ямальского актива «Газпром нефти».

«Строительство цифровой подстанции «Север» — уникальный проект, реализованный командой «Газпромнефть-Ямала» в суровых условиях Заполярья. Благодаря ее запуску мы получили возможность безопасно и эффективно разрабатывать северную часть арктического актива».

«Создание такого современного и высокотехнологичного объекта — яркий пример трансформации, которая помогает компании значительно повысить безопасность, надежность и эффективность промышленного освоения Арктики», — Алексей Овечкин, генеральный директор «Газпромнефть-Ямала».

Истории и карточки

1
Вывод КАБСов на Форуме!
форум
Обновление Форума!
Активность EL-комитета НОПСМ-1.mp4_snapshot_00.19.255
Активность EL-комитета НОПСМ
RC3d кейсы-1.mp4_snapshot_00.09.816
Вот как надо делать кабель красивым!

Рекомендуем прочесть

Гибкий, умный, биоразлагаемый: новый полимер бросает вызов классической электронике
В отличие от обычных пластмасс, которые применяют в электронике, в составе нового...
Кибер-пчелы уже здесь: ученые научились управлять насекомыми по команде
Китайские ученые сообщили о создании самого легкого в мире мозгового контроллера, с помощью которого...
Один материал, один фотон, один прорыв — новая глава в электронике
Постепенно ученые открывают новые квантовые материалы с перспективными свойствами, которые обещают привести...

Журнал

Читайте и скачивайте архив журнала ElektroPortal, где мы рассказываем о главных новостях и событиях рынка и интересно пишем об электротоварах

Радио Kabel.FM

Слушайте первое кабельное радио Kabel.FM на ЭлектроПортал.Ру

album-art

Прямая трансляция Kabel.FM
00:00

Не работает эфир? Переходи на резервный!