«Россети» обеспечили мощностью разработку Култуминского месторождения меди, серебра и золота

«Россети» завершили проект по электроснабжению Култуминского горно-обогатительного комбината, который строится в Восточном Забайкалье для освоения месторождения драгоценных и цветных металлов. По запасам оно входит в число крупнейших в России.

Потребитель поэтапно получит 49 МВт мощности. Для подключения комбината к сети филиал ПАО «Россети» – МЭС Сибири построил двухцепную линию электропередачи 220 кВ протяженностью 115 км. Трасса проходит в труднодоступной местности, в том числе пересекает горные хребты. Поэтому использовалось более 400 металлических опор повышенной сейсмоустойчивости. По всей протяженности ЛЭП проложен грозозащитный трос со встроенным оптоволоконным кабелем.

Также энергетики расширили подстанцию 220 кВ «Быстринская», к которой присоединили новую линию. На объекте смонтировали две ячейки 220 кВ, оснащенные современными коммутационными аппаратами. Новое оборудование подключили к автоматизированной системе управления и оснастили микропроцессорными защитам.

Култуминский комбинат (резидент ТОР «Забайкалье») будет перерабатывать до 13 млн тонн руды в год и выпускать концентраты, содержащие ценные металлы. Запасы месторождения составляют 820 тыс. тонн меди, 1,4 тыс. тонн серебра и 190 тонн золота.

Истории и карточки

1
Вывод КАБСов на Форуме!
форум
Обновление Форума!
Активность EL-комитета НОПСМ-1.mp4_snapshot_00.19.255
Активность EL-комитета НОПСМ
RC3d кейсы-1.mp4_snapshot_00.09.816
Вот как надо делать кабель красивым!

Рекомендуем прочесть

В столице Кузбасса стартовала XVIII межрегиональная спартакиада «Россети Сибирь»
В Кузбассе выявят самых спортивных энергетиков «Россети Сибирь». 10 команд из разных регионов Сибири...
«Россети Новосибирск» продолжают традицию: более 200 выпускников получили подарки от энергетиков
3 июля в стенах одного из ведущих технических вузов Сибири вновь звучали поздравления и напутствия....
Предложен новый способ производства сложных форм для изготовления металлических деталей
Учёные предложили новый способ создания металлических форм для нужд порошковой металлургии — без сварки...

Журнал

Читайте и скачивайте архив журнала ElektroPortal, где мы рассказываем о главных новостях и событиях рынка и интересно пишем об электротоварах

Радио Кабель.ФМ

Слушайте первое кабельное радио Кабель.ФМ на ЭлектроПортал.Ру

album-art

Прямая трансляция Kabel.FM
00:00

Не работает эфир? Переходи на резервный!

Интервью и персоны

69452c0ec589c (1)
Рост под давлением: итоги года АО "Кирскабель"
02
Мы работаем над переводом всех своих решений на Linux
interwetalonVNIIKP
Эталон испытаний. Центр климатических испытаний и испытаний на пожарную безопасность ВНИИКП
Сергей Снежко на заводе "Иркутсккабель". В руках - кабель для майнинга. Это относительно новая номенклатура для УНКОМТЕХа
«УНКОМТЕХ» готов полностью обеспечить кабелем собственного производства любой объект
ispchesVNIIKP
Испытания на честность Ассоциацией "Электрокабель"
Алюминий помогает застройщикам экономить
Алюминий помогает застройщикам экономить