Завершены комплексные испытания первого гидроагрегата Верхнебалкарской МГЭС

Завершены комплексные испытания первого гидроагрегата Верхнебалкарской МГЭС

На Верхнебалкарской МГЭС мощностью 10 МВт, которую РусГидро возводит в Кабардино-Балкарии, успешно завершены комплексные испытания первого из трех гидроагрегатов.

Он был включен в сеть, синхронизирован с Единой энергосистемой России и успешно выдал первые киловатт-часы в энергосистему. Машина отработала под нагрузкой в течение 72 часов, подтвердив проектные параметры.

Строительство станции завершено: построены и испытаны сооружения водоподводящего тракта — головной водозаборный узел, тоннели, деривационный лоток и напорный водовод. В здании ГЭС смонтировано все основное и вспомогательное оборудование. Завершаются работы по подготовке к вводу ГЭС в эксплуатацию, ведется оформление разрешительных документов.

На ГЭС установлены три гидроагрегата горизонтальной компоновки, мощностью по 3,34 МВт. Каждый гидроагрегат включает в себя радиально-осевую гидротурбину, работающую на расчетном напоре 125 м, а также гидрогенератор. Это современное высокоэффективное оборудование, спроектированное с учетом особенностей работы расположенной на горной реке на высоте более 1000 м Верхнебалкарской МГЭС.

Ввод Верхнебалкарской МГЭС в эксплуатацию позволит снизить энергодефицит Кабардино-Балкарии, покрываемый поставками электроэнергии из других регионов, а также обеспечит надежное энергоснабжение населенных пунктов высокогорного Черекского района. Среднегодовая выработка электроэнергии Верхнебалкарской МГЭС составит 60 млн кВт·ч.

Верхнебалкарская МГЭС — одна из пяти малых гидроэлектростанций, которые РусГидро возводит на территории Северо-Кавказского федерального округа. Здесь существуют наиболее благоприятные природные условия для малой гидроэнергетики, кроме того, энергосистемы республик Северного Кавказа энергодефицитны и дополнительная выработка малых ГЭС является востребованной.

Все пять проектов строительства малых ГЭС РусГидро (Верхнебалкарская, Усть-Джегутинская, Барсучковская и Красногорские малые ГЭС) прошли конкурсный отбор инвестпроектов по строительству генерирующих объектов на основе возобновляемых источников энергии с заключением договоров о предоставлении мощности, что обеспечивает их окупаемость.

Завершены комплексные испытания первого гидроагрегата Верхнебалкарской МГЭС

Свежие материалы

Читайте еще