Глобальные инвестиции в энергетику упадут до рекордно низкого уровня из-за COVID-19 — МЭА

Глобальные инвестиции в энергетику упадут до рекордно низкого уровня из-за COVID-19 - МЭА

Международное энергетическое агентство считает, что пандемия коронавируса проложила путь к наибольшему сокращению глобальных инвестиций в энергетику в истории.

В ежегодном отчете группы World Energy Investment, МЭА заявило, что беспрецедентное сокращение мировых инвестиций в энергоносители «поражает своими масштабами и скоростью».

Агентство предупредило, что экономические последствия кризиса в области здравоохранения могут иметь «серьезные последствия» для энергетической безопасности и перехода на экологически чистую энергию.

«Историческое падение глобальных инвестиций в энергетику вызывает глубокое беспокойство по многим причинам. Это означает потерю рабочих мест и экономических возможностей сегодня, а также потерю энергии, которая может нам понадобиться завтра, когда экономика восстановится. Замедление расходов на ключевые технологии чистой энергии также могут подорвать чрезвычайно важный переход к более устойчивым энергетическим системам», — заявил глава МЭА Фатих Бирол.

Как известно, в начале 2020 МЭА заявило, что глобальные инвестиции в энергетику будут расти примерно на 2%. Но в связи с пандемией, агентство пересмотрело свой прогноз и ожидает, что глобальные инвестиции в отрасль упадут на 20% по сравнению с прошлым годом. Это эквивалентно падению почти $ 400 млрд в годовом выражении.

Между тем, парижское энергетическое агентство заявило, что сочетание падения спроса, снижение цен на энергоносители и рост случаев неуплаты по счетам означает, что доходы от энергетики, которые поступают в правительства и промышленность, сократятся более чем на триллион долларов в 2020 году.

«Электросети является жизненно важной основой чрезвычайного реагирования на кризис в области здравоохранения и экономической и социальной деятельности, которая может продолжаться в условиях изоляции, — сказал Бирол. — Эти сети должны быть устойчивыми и умными, чтобы противостоять будущим потрясениям, а также для размещения растущих частиц энергии солнца и ветра. Сегодняшние инвестиционные тенденции являются четкими предупредительными знаками для будущей безопасности электроэнергии».

Глобальные инвестиции в энергетику упадут до рекордно низкого уровня из-за COVID-19 - МЭА

Свежие материалы

Читайте еще