«РусГидро» модернизировало половину гидрогенераторов Чебоксарской ГЭС

«РусГидро» модернизировало половину гидрогенераторов Чебоксарской ГЭС

На Чебоксарской ГЭС введен в эксплуатацию модернизированный гидроагрегат №4 с обновленным гидрогенератором. Таким образом, в рамках Программы комплексной модернизации гидроэлектростанций «РусГидро» (ПКМ) обновлены 9 из 18 генераторов станции.

В ходе работ был смонтирован новый статор генератора производства российского концерна «Силовые машины», который отличается улучшенными эксплуатационными характеристиками. Также была заменена система автоматического управления гидроагрегатом и проведен капитальный ремонт гидротурбины. Монтажные работы выполнили специалисты дочерней компании «РусГидро» – АО «Гидроремонт-ВКК».

Модернизация гидросилового оборудования Чебоксарской ГЭС продолжается. В настоящее время идет замена статора и тахогенератора гидрогенератора №6. Начата реконструкция гидроагрегата №9, в ходе которого заменят статор, тахогенератор и железо обода ротора генератора, а также переведут гидротурбину в проектный поворотно-лопастной режим работы.

Сегодня на Чебоксарской ГЭС у 15 из 18 гидроагрегатов реконструированы турбины, у девяти обновлены статоры, тахогенераторы и железо обода роторов генераторов. Годовой график работ согласован с Системным оператором Единой энергосистемы и не ограничивает электроснабжение потребителей.

«РусГидро» модернизировало половину гидрогенераторов Чебоксарской ГЭС

Свежие материалы

Читайте еще