«Удмуртэнерго» успешно сотрудничает с профильными учебными заведениями

«Удмуртэнерго» успешно сотрудничает с профильными учебными заведениями

Всего с начала этого года учебную, производственную и преддипломную практику в «Россети Центр и Приволжье Удмуртэнерго» прошли 54 студента из 11 вузов и ссузов России. Среди них учащиеся Санкт-Петербургского горного университета, Ижевской государственной сельскохозяйственной академии, Ижевского государственного технического университета им. М.Т. Калашникова, а также нескольких ссузов Удмуртской Республики. 97% студентов получили опыт и знания по профильным для электросетевого комплекса направлениям. Остальные 3% учащихся освоили на практике не профильные, но также востребованные в энергетике специальности.

Ребята работали на электросетевых объектах почти во всех районах электрических сетей филиала. Все практиканты были обеспечены индивидуальными средствами защиты, антисептиками, четко соблюдали необходимые меры безопасности.

Привлечение на предприятие молодежи — одно из приоритетных направлений кадровой политики «Удмуртэнерго». На постоянной основе проходят профориентационные встречи со школьниками и студентами региональных образовательных учреждений. С пятью вузами и ссузами у филиала заключены соглашения о сотрудничестве. Среди них Ижевский государственный технический университет им. М.Т.Калашникова, Удмуртский государственный университет, Казанский государственный энергетический университет, Ижевская государственная сельскохозяйственная академия и Глазовский технический колледж.

В сентябре этого года на факультете энергетики и электрификации Ижевской государственной сельскохозяйственной академии энергетики установили информационный стенд «Цифровая трансформация 2030». Стенд был оборудован и установлен энергетиками в подарок вузу. На нем наглядно представлена реализация программы цифровизации в филиале и продемонстрированы проекты по созданию интеллектуального электросетевого комплекса, в частности, ключевые проекты первого этапа концепции «Цифровая трансформация – 2030». Кроме того, на стенде опубликован QR-код на приложение дополненной реальности, которое студенты могут скачать и установить у себя на гаджетах, чтобы ознакомиться с современными энергосберегающими технологиями и принципами работы «умных сетей».

«Для нас важно постоянно наращивать кадровый потенциал предприятия, а студентам просто необходимо получать начальные практические навыки. Поэтому мы уделяем большое внимание профориентационной работе и всегда рады видеть будущих энергетиков у себя в гостях. У нас проводятся «Дни открытых дверей», организуются экскурсии на объекты электроэнергетики, — говорит заместитель генерального директора «Россети Центр и Приволжье» — директор филиала «Удмуртэнерго» Андрей Малышев. — Это делается для того, чтобы учащиеся знали, как работает современная сетевая компания, и какие специалисты будут нужны отрасли в перспективе».

«Удмуртэнерго» успешно сотрудничает с профильными учебными заведениями

Свежие материалы

Читайте еще