«Россети ФСК ЕЭС» вложила 304 млн. рублей в модернизацию ПС «Таврическая» в Омской области

«Россети ФСК ЕЭС» вложила 304 млн. рублей в модернизацию ПС «Таврическая» в Омской области

Компания «Россети ФСК ЕЭС» завершила модернизацию коммутационного оборудования 500 кВ подстанции (ПС) сверхвысокого напряжения «Таврическая» в Омской области. Объем инвестиций в реализацию проекта составляет 304 млн. рублей.

В рамках проекта заменено пять воздушных выключателей на современные элегазовые аппараты 500 кВ. С учетом ранее выполненных работ на объекте обновлен весь парк выключателей 500 кВ в составе 10 единиц оборудования.

Выключатели – это основное коммутационное оборудование подстанции, предназначенное для включения и отключения токовой нагрузки в нормальных и аварийных режимах. Элегазовые выключатели значительно надежнее воздушных аналогов, обладают большим коммутационным ресурсом, гарантированным сроком службы, большим межремонтным периодом и проще в эксплуатационном обслуживании. Новые аппараты пожаро- и взрывобезопасны.

Работы проводились в условиях действующего энергообъекта без ограничений в электроснабжении потребителей.

Мощность ПС 500 кВ «Таврическая» составляет 1002 МВА. Энергообъект обеспечивает электроснабжение центра Омской области, а также является ключевым звеном в обеспечении транзита электроэнергии между Сибирью и Уралом. По межгосударственным линиям 500 кВ «Таврическая – Экибастузская ГРЭС-1», «Таврическая – Ермаковский энергетический комплекс» и «Таврическая – Аврора» подстанция соединяет энергосистемы Сибири и Республики Казахстан.

В результате выполненных работ повышена надежность электроснабжения Омска и близлежащих районов, а также перетоков мощности между Уралом, Сибирью и Республикой Казахстан.

«Россети ФСК ЕЭС» вложила 304 млн. рублей в модернизацию ПС «Таврическая» в Омской области

Свежие материалы

Читайте еще