Стена стала печатной платой

Американские инженеры создали необычного робота. Он может наносить металлические проводящие дорожки на стены, тем самым превращать их в интерактивные панели. Они смогли нанести на стену панель управления кофемашиной и даже музыкальный синтезатор.

Инженеры выбрали подвесной способ крепления робота. Он находится на двух тросах, которые являются одновременно приводными ремнями, так робот перемещается по 2м координатам — вертикали и горизонтали. Три емкости позволяют заполнить разными «чернилами» и робот может не только нарисовать проводящие дорожки, но и подписи краской к ним.

Также разработчиками было написано приложение, в котором можно нарисовать схему, которую потом напечатает робот.

Сам робот собран из максимально доступных компонентов, его «мозгом» стала плата Arduino. Пластиковые детали напечатаны на 3-D принтере и весь программный код опубликован на GitHub.

Истории и карточки

1
Вывод КАБСов на Форуме!
форум
Обновление Форума!
Активность EL-комитета НОПСМ-1.mp4_snapshot_00.19.255
Активность EL-комитета НОПСМ
RC3d кейсы-1.mp4_snapshot_00.09.816
Вот как надо делать кабель красивым!

Рекомендуем прочесть

Предложен новый способ производства сложных форм для изготовления металлических деталей
Учёные предложили новый способ создания металлических форм для нужд порошковой металлургии — без сварки...
Ученые ПНИПУ создали систему точного обнаружения утечек на трубопроводах
Нефтепроводы — кровеносная система российской нефтегазовой отрасли. Они протянулись через тайгу, тундру,...
Создана система защиты электросетей от воздействия магнитных бурь
Ученые Тольяттинского государственного университета создали систему, анализирующую опасность геоиндуцированных...

Журнал

Читайте и скачивайте архив журнала ElektroPortal, где мы рассказываем о главных новостях и событиях рынка и интересно пишем об электротоварах

Elektroportal №89

Радио Kabel.FM

Слушайте первое кабельное радио Kabel.FM на ЭлектроПортал.Ру

album-art

Прямая трансляция Kabel.FM
00:00

Не работает эфир? Переходи на резервный!