Летающая тарелка от компании Zeva Zero

Летающая тарелка от компании Zeva Zero

Zeva Aero создали полноразмерный прототип воздушного такси Zeva Zero, которое больше напоминает «летающую тарелку».

Устройство состоит из углепластикового корпуса дисковой формы диаметром 2,4 метра, что создаёт достаточную подъёмную силу, чтобы удерживать аппарат в воздухе, именно аэротакси не нуждается в крыльях.

Zeva Zero использует четыре электродвигателя, которые позволяют развивать скорость до 257 километров в час и пролетать до 80 километров на одной зарядке батарей ёмкостью 25 киловатт-час. Аэротакси выполнено по схеме «тейлситтер» — то есть, оно взлетает и садится вертикально («на хвост»), но после взлёта переходит в горизонтальное положение. Таким образом, человек в Zeva Zero будет лететь головой вперёд и лицом вниз — «в позе Супермена».

Такая схема позволяет избавиться от необходимости иметь большие взлётные площадки. Компания даже предлагает создать выносные посадочные станции на высотных зданиях, чтобы люди могли прямо из внутреннего помещения влезать в Zeva Zero через задний люк и отправляться в пункт назначения, не спускаясь на нижний этаж.

Инженеры Zeva Aero успешно испытали макет аэротакси, выполненный в масштабе 1:8, а теперь готовятся к тестированию полномасштабного прототипа. Примерно через месяц его начнут испытывать в режиме дистанционного управления, и в течение трёх-шести месяцев перейдут к пилотируемым полётам.

Как сообщил генеральный директор компании в интервью New Atlas, они надеются на интерес со стороны коммерческих заказчиков, а также экстренных служб и военных. По его мнению, Zeva Zero сможет особенно хорошо играть роль индивидуального воздушного транспорта для жителей островных государств вроде Индонезии.

Инженеры Zeva Aero успешно испытали макет аэротакси
Летающая тарелка от компании Zeva Zero

Свежие материалы

Читайте еще