В НИЦ «Курчатовский институт» ученые разработали новые перспективные композиционные материалы

В НИЦ «Курчатовский институт» ученые разработали новые перспективные композиционные материалы

На опытных производственных участках института были отработаны технологии серийного производства ПКМ, которые могут быть использованы крупными предприятиями, обеспечивающими ключевые отрасли промышленности России: судостроение, нефтегазовую отрасль, топливно-энергетический комплекс, машиностроение и др.

Заместитель генерального директора по научной работе НИЦ «Курчатовский институт» — ЦНИИ КМ «Прометей» Андрей Анисимов рассказал: «Полимерные композиты обладают рядом преимуществ: немагнитность, непроницаемость, радио- и звукопрозрачность, водостойкость, малая плотность, высокая удельная прочность и жесткость, долговечность».

Так, срок эксплуатации изделий из ПКМ составляет 30 лет и более, что важно, например, для современного судостроения, стремящегося снижать материалоемкость конструкций при одновременном повышении их ресурса и надежности. Уникальные свойства полимерных композиционных материалов разработки Курчатовского института будут интересны и для других производств.

Специалисты ЦНИИ КМ «Прометей» в 2021 году освоили и внедрили технологию изготовления крупногабаритных толстостенных изделий с высокой электрической прочностью на основе эпоксидной матрицы и армирующих материалов (стекло-, угле-, органопластики) методом намотки.

Например, для турбогенераторов, которые широко используются на тепловых и атомных электростанциях, была отработа технология изготовления бандажных, опорных, распорных колец статорных обмоток, а также трансформаторных катушек и электроизоляционных цилиндров для ограничителей перенапряжения.

Эти изделия ранее поставлялись в Россию такими известными немецкими компаниями, как Rцchling, Simens и др. «Прометей» смог заменить электроизоляционные ПКМ этих производителей.

Другой важной сферой применения ПКМ является производство антенных обтекателей средств радиосвязи и радионавигации, а также антенно-фидерных устройств судового и берегового базирования.

Антенные обтекатели, которые защищают корабельные антенны и другие верхнепалубные приборы связи и навигации от механических и атмосферных воздействий, должны при низкой плотности, но высокой прочности быть «прозрачными» для радиосигнала. В НИЦ «Курчатовский институт» — ЦНИИ КМ «Прометей» с 2021 года серийно выпускются антенные обтекатели до 9 метров длиной.

«Ключевые преимущества нашей продукции по сравнению с импортными аналогами — высокая прочность, большая устойчивость к износу, долговечность, химическая стойкость, водонепроницаемость, отсутствие токсичности», — отметил Анисимов.

При этом в Курчатовском институте своей основной задачей ставят скорейшее внедрение разработанных ими современных технологий на крупных предприятиях России.

В НИЦ «Курчатовский институт» ученые разработали новые перспективные композиционные материалы

Свежие материалы

Читайте еще