Urban Aeronautics переоборудует военный дрон под водородное аэротакси

Urban Aeronautics переоборудует военный дрон под водородное аэротакси

Израильский разработчик аэротакси Urban Aeronautics объявил о партнерстве с калифорнийской компанией HyPoint в разработке водородной версии своего летательного аппарата CityHawk, созданного на базе беспилотного военного вертолета. Новая модель городского воздушного транспорта предназначается для перевозки шести пассажиров.

Более двух лет компания HyPoint разрабатывает топливную систему для беспилотных летательных аппаратов. Созданная ими технология воздушного охлаждения позволила избавиться от резервуаров с охлаждающей эмульсией и насосов. Дополнительный приток кислорода вместе с протонообменной мембраной позволяет проводить через топливный элемент в три раза больше водорода, чем обычно, утраивая удельную мощность без увеличения массы. Вся система выдает 2000 Вт на кг.

Аэротакси Urban Aeronautics тоже выделяется на фоне конкурентов. У CityHawk нет крыльев или выступающих в стороны пропеллеров, а по размеру он не намного больше крупного внедорожника. Спереди и сзади расположены два внушительных «вентилятора», укрытых защитным барьером. Внутри помещаются шесть пассажиров.

Дизайн CityHawk разработан на основе военного беспилотного вертолета Сormorant, который компания делала для израильской армии. Он предназначен для эвакуации раненых с поля боя.

Поскольку конструкция винтов жесткая и не предполагает изменения угла, во время полетов в горизонтальной плоскости он будет расходовать много энергии. Поэтому водородные топливные элементы кажутся инженерам самым разумным выбором. Отсюда и интерес к HyPoint.

Urban Aeronautics переоборудует военный дрон под водородное аэротакси

Свежие материалы

Читайте еще