День: 22.06.2020

ЛУКОЙЛ начал поисковое бурение на новых структурах Северного Каспия

ЛУКОЙЛ начал поисковое бурение на новых структурах Северного Каспия

ПАО «ЛУКОЙЛ» приступило к бурению разведочной скважины на Широтно-Ракушечной перспективной структуре, расположенной к северу от месторождения им. В.И. Грайфера. Проектная глубина скважины составляет 1650 м. Глубина моря в точке скважины — 4,5 м. Бурение ведется с самоподъемной плавучей буровой установки «Астра», предназначенной для работ на мелководье. В пределах этой структурно-тектонической зоны были открыты месторождения им. …

ЛУКОЙЛ начал поисковое бурение на новых структурах Северного Каспия Читать полностью »

В России запустили производство интеллектуальных приборов учета электроэнергии

В России запустили производство интеллектуальных приборов учета электроэнергии

Холдинг «Росэлектроника» (входит в «Ростех») совместно с Фондом развития промышленности запустили первое в России производство интеллектуальных приборов учета электроэнергии на базе отечественных компонентов и софта. Устройства будут в автоматическом режиме собирать и передавать показания оператору данных, а также позволят пользователям следить за объемом потребляемой энергии и оплачивать услуги через мобильное приложение. Производство «умных» счетчиков запущено …

В России запустили производство интеллектуальных приборов учета электроэнергии Читать полностью »

В Якутии произошла утечка дизельного топлива

В Якутии произошла утечка дизельного топлива

21 июня 2020 года в селе Аргахтах в Республике Саха (Якутия) на дизельной электростанции произошла утечка дизельного топлива. Об этом сообщается на сайтах регионального управления МЧС России и Минэнерго РФ. По данным МЧС, из резервуара утекло порядка 5 тонн дизельного топлива, часть которого попало в реку Алазея. Энергетики производственного подразделения филиала «Среднеколымский РЭС» АО «Сахаэнерго» …

В Якутии произошла утечка дизельного топлива Читать полностью »

Университет Минстроя стал образовательным партнером форума PROПРОЕКТ-2020

Университет Минстроя НИИСФ РААСН выступает в качестве образовательного партнера III ежегодного тематического форума для специалистов проектирования пожарной безопасности – «PROПРОЕКТ». Всем зарегистрированным слушателям форума будут выданы электронные сертификаты Университета Минстроя. Дата проведения форума «PROПРОЕКТ-2020» – 25 июня 2020 года.  Мероприятие пройдет в on-line формате. Трансляция будет осуществляться из нескольких специально оборудованных студий в Москве и Саратове.  В прошлом году …

Университет Минстроя стал образовательным партнером форума PROПРОЕКТ-2020 Читать полностью »

III Всероссийский инженерный форум «PROПРОЕКТ- 2020» пройдет в онлайн формате 25 июня 2020

25 июня 2020 года пройдет III Всероссийский инженерный форум «PROПРОЕКТ-2020», организованный Компанией RUBEZH. В этом году по объективным причинам мероприятие пройдет в онлайн-формате. Трансляция будет осуществляться из нескольких специально оборудованных студий в Москве и Саратове. В прошлом году в работе II форума «PROПРОЕКТ» приняли участие более 300 проектировщиков систем пожарной безопасности и представители более 25 компаний – разработчиков и …

III Всероссийский инженерный форум «PROПРОЕКТ- 2020» пройдет в онлайн формате 25 июня 2020 Читать полностью »

«Транснефть» завершила реконструкцию участка МН «Сургут – Полоцк»

«Транснефть» завершила реконструкцию участка МН «Сургут – Полоцк»

Компания «Транснефть–Верхняя Волга» завершило реконструкцию участка магистрального нефтепровода (МН) «Сургут–Полоцк». Работы проводились в Новоторъяльском районе Республики Марий Эл и Яранском районе Кировской области. Реконструкция участка началась в июне 2019 года. Произведена замена 13,5 км линейной части магистрального трубопровода с монтажом узла запорной арматуры, автоматики и телемеханики, а также электрохимической защиты и инженерно-технических средств охраны. Выполнено …

«Транснефть» завершила реконструкцию участка МН «Сургут – Полоцк» Читать полностью »

«ФСК ЕЭС» инвестирует 142 млн. рублей в модернизацию подстанций Сибири и Дальнего Востока

«ФСК ЕЭС» инвестирует 142 млн. рублей в модернизацию подстанций Сибири и Дальнего Востока

Компания «ФСК ЕЭС» обновит силовое и коммутационное оборудование на 31 подстанции Сибири и Дальнего Востока. Модернизация затронет 24 центра питания напряжением 220 кВ и семь подстанций – 500 кВ. Объем инвестиций в реализацию проекта составит 142 млн. рублей. Всего на подстанциях магистрального сетевого комплекса Сибири «ФСК ЕЭС» установит 119 современных высоковольтных вводов. Это повысит надежность …

«ФСК ЕЭС» инвестирует 142 млн. рублей в модернизацию подстанций Сибири и Дальнего Востока Читать полностью »

Томсккабель увеличил производительность труда на 15%

Томсккабель увеличил производительность труда на 15%

Участие Томского кабельного завода в первом Национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости» при поддержке Федерального центра компетенций способствовало созданию культуры высокой производительности и эффективности среди работников предприятия и повышение конкурентоспособности российских товаров и услуг. Благодаря поставленным целям специалисты Томского кабельного завода показали лучшие результаты на качественном оборудовании завода, которое проходит регулярную модернизацию и техническое …

Томсккабель увеличил производительность труда на 15% Читать полностью »

Enel запускает водородный бизнес

Enel запускает водородный бизнес

Крупнейшая в Европе электроэнергетическая компания Enel планирует в следующем году запустить бизнес по производству экологически чистого водорода, чтобы ускорить реализацию своих планов стать углеродно-нейтральной не позднее 2050 года. Группа нацелена на рынки США, Чили и Испании. В Соединенных Штатах основное внимание будет уделено Техасу, где у Enel есть и ветровые, и солнечные активы. «У нас …

Enel запускает водородный бизнес Читать полностью »

«Газпром нефть» впервые отгрузила битум потребителям в Норвегию

«Газпром нефть» впервые отгрузила битум потребителям в Норвегию

Оператор битумного бизнеса «Газпром нефти» — «Газпромнефть — Битумные материалы» — впервые осуществил отгрузку высокотехнологичной продукции специализированным морским транспортом. Первая партия дорожного битума объемом 3,1 тыс. тонн доставлена из Санкт-Петербурга в Норвегию на танкере-битумовозе «Elizabeth J». Для поставки битумных материалов с сохранением их качественных характеристик разработана уникальная схема, включающая 2 логистических этапа. Сначала вяжущие в …

«Газпром нефть» впервые отгрузила битум потребителям в Норвегию Читать полностью »

В США могут закрыть все угольные электростанции к 2035 году

В США могут закрыть все угольные электростанции к 2035 году

В США все существующие угольные теплоэлектростанции могут закрыться до 2035 года и потребности в новых не возникнет. Об этом говорится в докладе исследователей из Университета Калифорнии, которые опубликовали данные о падении цен на энергию солнца, ветра и аккумуляторы и показали, как эти тенденции повлияют на развитие чистой энергетики и сокращение использования ископаемого топлива. «Сохранение существующих …

В США могут закрыть все угольные электростанции к 2035 году Читать полностью »

Urban Aeronautics переоборудует военный дрон под водородное аэротакси

Urban Aeronautics переоборудует военный дрон под водородное аэротакси

Израильский разработчик аэротакси Urban Aeronautics объявил о партнерстве с калифорнийской компанией HyPoint в разработке водородной версии своего летательного аппарата CityHawk, созданного на базе беспилотного военного вертолета. Новая модель городского воздушного транспорта предназначается для перевозки шести пассажиров. Более двух лет компания HyPoint разрабатывает топливную систему для беспилотных летательных аппаратов. Созданная ими технология воздушного охлаждения позволила избавиться …

Urban Aeronautics переоборудует военный дрон под водородное аэротакси Читать полностью »