Месяц: Июнь 2020

В Подмосковье сняли режим «технологической тишины»

В Подмосковье сняли режим «технологической тишины»

С 30 июня 2020 года в связи со снятием ограничений, нацеленных на уменьшение распространения вируса COVID-19, в Московской области отменяется режим «технологической тишины», введенный в марте месяце. Энергокомпании возвращаются к обычному режиму работы. В период режима «технологической тишины» были остановлены любые плановые ремонтные работы, в том числе выполняемые подрядными организациями, за исключением работ по предотвращению …

В Подмосковье сняли режим «технологической тишины» Читать полностью »

«Квадра» завершила реконструкцию газотурбинной установки ТЭЦ СЗР Курска

«Квадра» завершила реконструкцию газотурбинной установки ТЭЦ СЗР Курска

На ТЭЦ СЗР Курского филиала ПАО «Квадра» завершилась реконструкция газотурбинной установки № 2 с заменой двигателя. Общая стоимость работ составила 449 млн рублей (без НДС). Реконструкции оборудования проводятся регулярно, по достижении определенной наработки. В марте этого года ГТУ № 2 достигла нормативного срока службы в 60000 часов. В связи с этим специалисты ТЭЦ СЗР вначале заменили выработавший …

«Квадра» завершила реконструкцию газотурбинной установки ТЭЦ СЗР Курска Читать полностью »

«Квадра» направит более 78 млн. рублей на ремонт энергоблока Орловской ТЭЦ

«Квадра» направит более 78 млн. рублей на ремонт энергоблока Орловской ТЭЦ

Компания «Квадра» приступила к плановому ремонту энергоблока №1 мощностью 110 МВт Орловской ТЭЦ. Общая стоимость работ составит 78,2 млн. рублей. Энергетики отремонтируют котельное и турбинное оборудование. Ремонты ротора среднего давления турбины и ротора генератора пройдут в заводских условиях. Для этого в ближайшее время оборудование доставят на специализированные ремонтные площадки в Екатеринбурге и Ростове. На станции …

«Квадра» направит более 78 млн. рублей на ремонт энергоблока Орловской ТЭЦ Читать полностью »

Кто, как, а главное зачем мониторит рынок кабеля и электротехники?

Вместе с RusCable.Ru мы решили провести большой опрос наших пользователей и узнать, кто, как, а главное зачем мониторит цены. Все эти бесконечные прайсы, отчеты, сравнения по конструкциям. Это вообще нужно? Этот опрос нам и поможет разобраться. Надеемся, вам понравится и вы пройдете этот простой опрос до самого конца!

«Россети Центр и Приволжье Нижновэнерго» установит более 56 тысяч «умных» счетчиков в Нижегородской области

«Россети Центр и Приволжье Нижновэнерго» установит более 56 тысяч «умных» счетчиков в Нижегородской области

Компания «Россети Центр и Приволжье Нижновэнерго» в 2020-2021 гг. планирует установить более 56 тыс. «умных» счетчиков в Нижегородской области. Приборы учета электроэнергии будут установлены для жителей индивидуальных домов и предприятий региона. «Умные» счетчики позволят потребителям контролировать параметры поставляемой энергии и дистанционно передавать показания. В свою очередь энергетики смогут оперативно получать данные об отключениях и иных …

«Россети Центр и Приволжье Нижновэнерго» установит более 56 тысяч «умных» счетчиков в Нижегородской области Читать полностью »

«ФСК ЕЭС» инвестирует 302 млн. рублей в установку новых опор на магистральных линиях ЦФО

«ФСК ЕЭС» инвестирует 302 млн. рублей в установку новых опор на магистральных линиях ЦФО

Компания «ФСК ЕЭС» в 2020 году установит 109 новых секционированных железобетонных опор на 36 магистральных воздушных линиях электропередачи на территории Центрального федерального округа. Инвестиции в проект составляют 302 млн. рублей. Новые опоры обладают высокими показателями механической прочности, они более устойчивы к климатическим нагрузкам. Срок их службы – 50 лет. Использование секционных опор значительно упрощает процесс …

«ФСК ЕЭС» инвестирует 302 млн. рублей в установку новых опор на магистральных линиях ЦФО Читать полностью »

В Астрахани начато строительство ледостойкой платформы для шельфового месторождения «Газпрома» в Арктике

В Астрахани начато строительство ледостойкой платформы для шельфового месторождения «Газпрома» в Арктике

25 июня в Астраханской области на верфи АО «Южный центр судостроения и судоремонта» (входит в АО «Объединенная судостроительная корпорация») состоялась торжественная церемония закладки опорного основания ледостойкой платформы (ЛСП) «Газпрома» для освоения месторождения Каменномысское-море. Газовое месторождение Каменномысское-море находится в Обской губе Карского моря. По размеру запасов газа — около 555 млрд куб. м — относится к …

В Астрахани начато строительство ледостойкой платформы для шельфового месторождения «Газпрома» в Арктике Читать полностью »

Незаконная врезка в газопровод выявлена в Элисте

Незаконная врезка в газопровод выявлена в Элисте

25 июня 2020 года сотрудники АО «Газпром газораспределение Элиста» (Республика Калмыкия) выявили незаконную врезку в газопровод на территории одного из предприятий. Незаконная врезка была осуществлена через газовую опору к надземному распределительному газопроводу среднего давления с последующим присоединением через полиэтиленовую трубу (длиной около 500 метров) к мини-установке по производству асфальтной продукции (подогрев мазута). В частности, незаконно …

Незаконная врезка в газопровод выявлена в Элисте Читать полностью »

«Россети Урал» в 2020 году введет в строй семь электрозарядных станций

«Россети Урал» в 2020 году введет в строй семь электрозарядных станций

29 июня 2020 года компания «Россети Урал» в Магнитогорске ввела в эксплуатацию электрозарядную станцию для электромобилей (ЭЗС). Электрозаправка расположена в центре города, недалеко от ТЦ «Континент». Установленная экспресс-зарядная станция Efacec EV-QC45 экологична, соответствует всем современным требованиям безопасности, энергоэффективности и подходит для всех существующих марок электрокаров и гибридов. Экспресс-станция предназначена для быстрой зарядки электромобилей постоянным и …

«Россети Урал» в 2020 году введет в строй семь электрозарядных станций Читать полностью »

На севере Чили построят солнечный парк мощностью 577 МВт

На севере Чили построят солнечный парк мощностью 577 МВт

Компания Atlas Renewable Energy, через Estepa Solar SpA, подала Заявление о воздействии на окружающую среду (EIS) для строительства солнечного фотоэлектрического (PV) парка мощностью 577 МВт, который будет реализован в чилийском регионе Антофагаста. Согласно данным, представленным в Службу экологической оценки Чили (SEIA), по оценкам компании, для установки солнечного парка Parque Fotovoltaico Estepa Solar потребуется $350 млн. …

На севере Чили построят солнечный парк мощностью 577 МВт Читать полностью »

В России создадут роботов: они будут эвакуировать раненных с поля боя

В России создадут роботов: они будут эвакуировать раненных с поля боя

Министерство обороны России заказало опытно-конструкторские работы по созданию роботов для спасения раненых с поля боя. Разработку планируется завершить до 10 ноября 2022 года. Сумма контракта — 249,9 миллиона рублей. Информация появилась на сайте госзакупок. Согласно информации с сайта госзакупок, ведомство заказало «разработку многофункциональных роботизированных медицинских систем для эвакуации раненых и пораженных на перспективных наземных носителях». …

В России создадут роботов: они будут эвакуировать раненных с поля боя Читать полностью »

Крупнейшие банки России начинают выпуск для работников «Россетей» специальных карт платежной системы «МИР»

Крупнейшие банки России начинают выпуск для работников «Россетей» специальных карт платежной системы «МИР»

Компания «Россети» подписала соглашения со «Сбербанком», «ВТБ» и «Газпромбанком» о выпуске брендированных карт национальной платежной системы «МИР» для зачисления государственных пособий. Новые карты, выпущенные в индивидуальном дизайне, будут бесплатно предоставлены всем сотрудникам группы. Это позволит обеспечить персонал необходимыми банковскими продуктами в рамках реализации пилотного проекта «Прямые выплаты» Фонда социального страхования. В 2020 году будет увеличено …

Крупнейшие банки России начинают выпуск для работников «Россетей» специальных карт платежной системы «МИР» Читать полностью »

Ольга Другова: "Качество финального продукта зависит от всех участников рынка"

Ольга Другова: «Качество финального продукта зависит от всех участников рынка»

Как только в Москве был отменен режим самоизоляции, наша редакция стала возвращаться в привычный режим работы с очными встречами с представителями отрасли. Участником первой встречи стала Ольга Другова, коммерческий директор компаний «Полимерпласт» и «Полимерхолдинг». Их главным производственным профилем является изготовление ПВХ-пластикатов для кабельной промышленности, а также других компаундов на основе полиэтилена, полипропилена, термоэластопластов. Как эксперт …

Ольга Другова: «Качество финального продукта зависит от всех участников рынка» Читать полностью »

Иск «Магаданэнерго» станет прецедентом

Иск «Магаданэнерго» станет прецедентом

Долгожданным для отрасли решением назвал глава Ассоциации защиты бизнеса Александр Хуруджи информацию о том, что Арбитражный суд удовлетворил иск компании «Магаданэнерго» в отношении Министерства строительства, ЖКХ и энергетики Магаданской области по поводу возмещения межтарифной разницы по электроснабжению, взыскав в пользу заявителя порядка 356,3 млн. рублей. По информации ТАСС, судебные разбирательства сторон начались зимой этого года. …

Иск «Магаданэнерго» станет прецедентом Читать полностью »

«Газпром нефть» начала первый этап испытаний будущего комплекса глубокой переработки нефти

«Газпром нефть» начала первый этап испытаний будущего комплекса глубокой переработки нефти

Омский НПЗ «Газпром нефти» проводит первый этап испытаний технологического оборудования строящегося комплекса глубокой переработки нефти (КГПН). Проверка необходима для контроля герметичности всего оборудования, в том числе теплообменников, насосов и емкостных аппаратов. Будущий комплекс мощностью 2 млн тонн позволит Омскому НПЗ повысить глубину переработки нефти и гибко регулировать пропорции выпуска автомобильного и авиационного топлив, сырья для …

«Газпром нефть» начала первый этап испытаний будущего комплекса глубокой переработки нефти Читать полностью »

«Тюменский нефтегазовый форум» впервые пройдет в гибридном формате phygital

«Тюменский нефтегазовый форум» впервые пройдет в гибридном формате phygital

В 2020 году «Тюменский нефтегазовый форум» (TNF) впервые пройдет в гибридном формате phygital, который соединяет преимущества онлайн- и офлайн-пространств. В традиционном формате «Тюменский нефтегазовый форум» проходит ежегодно с 2009 года и собирает более 3 тыс. экспертов нефтегазовой отрасли со всего мира. В 2020 году, следуя тенденциям диджитализации всех сфер бизнеса и коммуникаций, организаторы намерены запустить …

«Тюменский нефтегазовый форум» впервые пройдет в гибридном формате phygital Читать полностью »

В России появятся кабели с экраном из алюминиевых сплавов

В России появятся кабели с экраном из алюминиевых сплавов

Всероссийский научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт кабельной промышленности (ВНИИКП) разработал и утвердил изменение в техническое условие (ТУ) «Кабели силовые с изоляцией из сшитого полиэтилена на напряжение 10, 15, 20 и 35 кВ». Теперь при проектировании и строительстве распределительных сетей могут применяться силовые кабели среднего напряжения с экраном из алюминиевых сплавов. Изменения в ТУ были внесены …

В России появятся кабели с экраном из алюминиевых сплавов Читать полностью »

«Восточный Порт» инвестировал 450 млн. рублей в очистку воздуха на вагоноопрокидывателях

«Восточный Порт» инвестировал 450 млн. рублей в очистку воздуха на вагоноопрокидывателях

Терминал по перевалке угольной продукции АО «Восточный Порт» модернизирует систему аспирации на закрытом комплексе тандемного вагоноопрокидывателя. Суммарная мощность новых установок составит 600 тыс. м³ в час. Инвестиции стивидорной компании во внедрение системы очистки воздуха превысили 450 млн. рублей. Новые пылеулавливающие установки отечественной разработки, оснащенные мощным вентилятором и самоочищающимися рукавными фильтрами, вывели систему очистки воздуха на новый …

«Восточный Порт» инвестировал 450 млн. рублей в очистку воздуха на вагоноопрокидывателях Читать полностью »

В России будут построены четыре новых энергоблока АЭС

В России будут построены четыре новых энергоблока АЭС

Начаты подготовительные работы по сооружению новых блоков в Ленинградской и Смоленской областях. Соответствующее решение было подписано генеральным директором Госкорпорации «Росатом» по итогам совещания об организации работ по сооружению блоков в Российской Федерации и назначении ответственных за реализацию инвестиционных проектов. Комментируя данное решение генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев отметил: «Российская атомная энергетика подошла к данному …

В России будут построены четыре новых энергоблока АЭС Читать полностью »

Сотрудники завода «Белэнергомаш» вышли в финал международного конкурса

Сотрудники завода «Белэнергомаш» вышли в финал международного конкурса

Команда конструкторского отдела металлоконструкций Белгородского завода энергетического машиностроения (ООО «Белэнергомаш — БЗЭМ», г. Белгород, входит в состав Объединенной металлургической компании, АО «ОМК», г. Москва) вышла в финал международного конкурса информационного моделирования зданий Tekla BIM Awards 2020. На отборочном этапе среди работ инженеров-конструкторов из России и СНГ победили сразу два проекта «Белэнергомаша» — ландшафтный аттракцион «Лента …

Сотрудники завода «Белэнергомаш» вышли в финал международного конкурса Читать полностью »