Технология 5G от AT&T стала доступна 205 млн американцев

Технология 5G от AT&T стала доступна 205 млн американцев

Компания заявила, что сеть 5G официально доступна с 23 июля в национальном масштабе. Услугами новой технологии передачи данных потенциально могут воспользоваться 205 млн клиентов. При этом провайдер сделал 5G доступным широкому кругу пользователей без перехода на новые тарифы.

Компания AT&T стала вторым общенациональным провайдером сети 5G после T-Mobile, которая начала предлагать услуги мобильной связи пятого поколения в декабре 2019, используя дальнобойные, но низкопроизводительные вышки. Однако скорость 5G у T-Mobile примерно 224 Мбит/с, всего на 20% лучше, чем средний 4G. Впрочем, AT&T обещает примерно такую же скорость, но использует вместо вышек технологию DSS, чтобы динамически делить прежний спектр 4G между телефонами 4G и 5G, в зависимости от колебаний спроса.

С точки зрения потребителей у низкоскоростного 5G есть свои преимущества — операторы не увеличивают тарифы. Начиная с 7 августа 5G у AT&T будет доступен без дополнительных затрат для владельцев трех тарифных планов (в одном случае введен лимит по времени), пишет VentureBeat.

В пробной версии компания AT&T запустила 5G на миллиметровых волнах в США еще в конце 2018 и технически предоставляет услуги связи пятого поколения уже полтора года, но в действительности большинство жителей Штатов не могло воспользоваться этими услугами. Теперь тех, кто потенциально может скачивать фильмы с большей скоростью, стало существенно больше — компания называет 205 млн клиентов в 395 территориальных подразделениях. Это еще не вся Америка от побережья до побережья, но уже близко к тому.

Технология 5G от AT&T стала доступна 205 млн американцев

Свежие материалы

Читайте еще