Ученые разработали уникальную ткань, которая согревает в холод и охлаждает в жару

Ученые разработали уникальную ткань, которая согревает в холод и охлаждает в жару

Ученые из Китайского университета Чжэцзян и Вестлейкского университета разработали двустороннюю ткань, которая может как согреть, так и охладить владельца. Разработанный многослойный текстиль Janus состоит из полимерных волокон ePTFE (расширенный политетрафторэтилен). К этим волокнам были прикреплены другие материалы, благодаря чему ткань с одной стороны согревает пользователя, а с другой — остается прохладной.

Когда одежду из этого материала носят согревающей стороной наружу, наночастицы цинка и меди на этой стороне поглощают солнечную энергию и уменьшают количество тепла, которое уходит от тела. Когда пользователь переворачивает одежду наизнанку, пористое покрытие полимера ПММА (полиметилметакрилата) на охлаждающей стороне, обращенной теперь наружу, отражает солнечный свет и помогает рассеивать тепло тела.

В тестах, проведенных под естественным солнечным светом, сторона нагрева увеличивала температуру в общей сложности на 10 градусов больше, чем черный хлопок. Когда ткань переворачивали, охлаждающая сторона снижала температуру кожи на 11 градусов больше, чем белый хлопок. Сторона охлаждения не оказала никакого эффекта при тестировании в ночное время, хотя сторона нагрева оказалась теплее, чем черный хлопок, в общей сложности на 5 градусов.

По словам ученых, ткань проста и недорога в производстве, а воздухопроницаемость такая же, как у хлопка. И в качестве дополнительного бонуса, подключив термоэлектрический генератор к материалу, исследователи смогли произвести небольшое количество электричества, используя разницу температур между внутренней поверхностью ткани и кожей.

Есть надежда, что после дальнейшего развития эта функция может быть использована для питания носимых электронных устройств.

Ученые разработали уникальную ткань, которая согревает в холод и охлаждает в жару

Свежие материалы

Читайте еще