Робот ElliQ для пожилых

Робот ElliQ для пожилых

Компания Intuition Robotics (Израиль) продемонстрировала на выставке интеллектуальную систему ElliQ, которая была разработана для пожилых людей. ElliQ – робот может создать дополнительный круг общения и окажет посильную помощь в организации досуга, ведь большинство пожилых людей сталкивается с социальной изоляцией, проблемами со здоровьем и не могут вести активную жизнь.

ElliQ включает в себя три модуля. Базовый, стационарный, служит док-станцией для второго, мобильного, в виде планшета. Они во многом схожи и предназначены для постоянной поддержки контакта с пользователем. Для этого на каждом имеется набор видеокамер и микрофонов, также есть сенсоры движения и динамики для воспроизведения музыки и речи. Третий модуль – «голова» на подставке, которая поворачивается и наклоняется, реагируя на голос пользователя и имитируя внимательного собеседника во время разговора.

Робот распознает голосовые команды и способен поддерживать диалог. Он может прочесть письмо, новостную заметку, рассказать анекдот, загадать загадку, озвучить данные викторин и даже поспорить о каком-то событии – если в его базе данных есть необходимая информация. Главная задача робота — распознать ситуацию, когда пожилой человек сидит без дела и скучает, чтобы иметь возможность вмешаться, при этом он умеет отличать послеобеденный сон от дремоты и не станет подавать звуковой сигнал о входящем письме, если человек отдыхает.

ElliQ можно настроить так, чтобы он напоминал пенсионерам время приема лекарства или прогулки. Помимо этого он выполняет и почти весь спектр функций типичного голосового помощника, с оптимизацией под контент для старшего поколения. Стоит это отнюдь не дешево — сама система обойдется в $1499 и еще до $50 в месяц составит цена обязательной подписки.

Правда удовольствие это недешевое — сама система стоит $1499 и еще до $50 в месяц составит обязательная подписка. Робот станет отличным помощником для пожилого человека.

Робот ElliQ для пожилых

Свежие материалы

Читайте еще