Ученые изобрели обувь вырабатывающую электричество

Ученые изобрели обувь вырабатывающую электричество

Немецкие учёные разработали механизм, который преобразует энергию ходьбы в электрическую.

Само устройство, с помощью которого происходит преобразование, располагается в обуви и состоит из двух частей. Первая половина отвечает за выработку энергии в момент соприкосновения подошвы с поверхностью, а вторая — производит энергию при подъёме ноги.

Принцип работы устройств основан на собирании энергии с помощью катушек и магнитов. Подвижные магниты перемещаются относительно неподвижных катушек и в этот момент вырабатывается энергия, преобразующаяся затем в электричество.

Пока устройство вырабатывает совсем мало электроэнергии – всего около 3,8 мВт, что хватит для работы лишь небольшого датчика. Для зарядки смартфона необходимо в 600 раз больше, но по мнению одного из разработчиков Клевиса Юлли, достигнут несомненный успех. По сравнению с предыдущими разработками прибор получился более компактный, а повышение его производительности – лишь дело времени.

Количество вырабатываемой устройством энергии также зависит от размера обуви. А вот вторую часть устройства немецкие инженеры придумали с прицелом на будущее – для создания шнурков, которые будут сами завязываться и развязываться.

Ученые изобрели обувь вырабатывающую электричество

Свежие материалы

Читайте еще