В шести регионах Казахстана произошло аварийное снижение подачи электроэнергии

Ограничение электроснабжения шести областей Казахстана произошло в понедельник из-за аварийного отключения линии электропередачи. Об этом сообщила пресс-служба компании по управлению электрическими сетями Kegoc.

«13 февраля 2023 года в 09:23 (06:23 мск) действием технологических защит аварийно отключилась линия электропередачи 500 кВ Л-5170 Экибастузская — Агадырь. Это привело к ограничениям в энергоснабжении в Алматинской, Жамбылской, Жетысуской, Туркестанской, Кызылординской, Карагандинской областей примерно на 600 МВт (около 10% потребления)», — говорится в сообщении.

В компании отметили, что противоаварийная автоматика электрических сетей сработала в штатном режиме, благодаря чему удалось предотвратить полное погашение потребителей юга и центрального региона Казахстана.

«В настоящее время проводятся работы по полной загрузке электростанций южного региона с целью восстановления электроснабжения отключенных потребителей. Организован выезд ремонтных бригад для обнаружения и устранения повреждения на линии электропередачи», — пояснили в пресс-службе.

25 января 2022 года в трех странах Центральной Азии — Казахстане, Киргизии и Узбекистане — произошел масштабный сбой с отключением электроэнергии. Из-за него приостановил работу аэропорт Ташкента, в Бишкеке отключались отопление и водоснабжение, прекращались банковские операции. Как сообщало Минэнерго Узбекистана, авария затронула более 40 млн человек в трех странах. Причиной аварии стали отключения в энергосистеме Узбекистана. 

Свежие материалы

Читайте еще