Рынок США находится в авангарде энергетического транзита

Ввод экологически чистых генерирующих мощностей в США держит высокие темпы, при этом издержки остаются конкурентоспособными в большей части страны.

Это связано с сочетанием привлекательных ветровых и солнечных характеристик, обилием территории в США, выбранными политическими механизмами, такими как квоты на экологически чистую электроэнергию, федеральными субсидиями и либерализованными рынками, создающими условия для инноваций.

Сегодня в США наблюдается одновременный подъем ветряной и солнечной генерации, а также газовых электростанций, которые стали очень конкурентоспособны на фоне сланцевого бума. Инвестиционный бум создает избыточные мощности и вытесняет с рынка многие угольные и атомные электростанции, которым становится сложно конкурировать с дешевыми возобновляемыми источниками энергии (ВИЭ) и природным газом.

По прогнозам, ежегодный ввод новых мощностей солнечных электростанций будет составлять около 15 ГВт, ветряных – около 7,5 ГВт, газовых – около 10 ГВт. Это может привести к закрытию угольных электростанций, сдерживанию тарифов на электроэнергию и снижение выбросов углекислого газа.

В то же время в Европе уже фактически сравнялись цены на электроэнергию, полученную из возобновляемых и традиционных источников.

Истории и карточки

1
Вывод КАБСов на Форуме!
форум
Обновление Форума!
Активность EL-комитета НОПСМ-1.mp4_snapshot_00.19.255
Активность EL-комитета НОПСМ
RC3d кейсы-1.mp4_snapshot_00.09.816
Вот как надо делать кабель красивым!

Рекомендуем прочесть

В Нижегородской области создают предприятие мощностью 15 тыс. тонн полиэфиров в год
Завершились первые два основных этапа проекта по производству простых полиэфиров и полиалкиленгликолей...
Microsoft самостоятельно оплатит создание и работу энергоинфраструктуры для своих ЦОД
Американская Microsoft Corp. запускает инициативу по развитию инфраструктуры, в том числе энергетической,...
Сверхпроводящий накопитель сгладит перепады напряжения в метро более чем в 20 раз
Исследователи из Университета Тунцзи в Шанхае и Сычуаньского педагогического университета в Чэнду разработали...

Журнал

Читайте и скачивайте архив журнала ElektroPortal, где мы рассказываем о главных новостях и событиях рынка и интересно пишем об электротоварах

Радио Кабель.ФМ

Слушайте первое кабельное радио Кабель.ФМ на ЭлектроПортал.Ру

album-art

Прямая трансляция Kabel.FM
00:00

Не работает эфир? Переходи на резервный!

Интервью и персоны

69452c0ec589c (1)
Рост под давлением: итоги года АО "Кирскабель"
02
Мы работаем над переводом всех своих решений на Linux
interwetalonVNIIKP
Эталон испытаний. Центр климатических испытаний и испытаний на пожарную безопасность ВНИИКП
Сергей Снежко на заводе "Иркутсккабель". В руках - кабель для майнинга. Это относительно новая номенклатура для УНКОМТЕХа
«УНКОМТЕХ» готов полностью обеспечить кабелем собственного производства любой объект
ispchesVNIIKP
Испытания на честность Ассоциацией "Электрокабель"
Алюминий помогает застройщикам экономить
Алюминий помогает застройщикам экономить