Кто, как и зачем перевез плавучий космодром из США в Россию

S7 Space перевезла плавучий космодром «Морской старт» из США в Россию

Компания S7 Space перевезла плавучий космодром «Морской старт» из США в Россию. 17 марта командное судно Sea Launch Commander прибыло в порт Славянка во Владивостоке.

Порт Славянка во Владивостоке. Фото: rosmorport.ru
Порт Славянка во Владивостоке. Фото: rosmorport.ru

S7 Space в 2017 году купила «Морской старт» у обанкротившейся швейцарской компании Sea Launch за $100 млн. Планировалось, что до 2023 года компания будет запускать с платформы Odyssey украинские ракеты-носители «Зенит», а затем перейдет на российские «Союз-5». Первый запуск был запланирован на 2019 год, однако он так и не состоялся.

украинские ракеты-носители «Зенит»
Украинские ракеты-носители «Зенит»

В начале апреля 2019 года пресс-служба S7 Space сообщила, что плавучая платформа будет перебазирована в российский порт на Дальнем Востоке в 2020 году. Соответствующее разрешение было получено от Госдепартамента США. После перехода на территорию РФ стартовая платформа и сборочно-командное судно будут временно базироваться на Славянском судоремонтном заводе в порту Славянка.

17 марта в 8.33 местного времени (1.33 мск) головное судно «Морского старта» под названием Sea Launch Commander прибыло в порт Славянка. Согласно сообщению компании, оно покинуло порт Лонг-Бич на побережье Лос-Анджелеса 28 февраля.

Через две недели в российский порт должна прибыть стартовая платформа плавучего космодрома под названием Odyssey. Ее доставит гонконгское транспортное судно Xin Guang Hua.

Ранее сообщалось, что Роскосмос и S7 начали разрабатывать ракету для «Морского старта». Разработкой параметров ракеты займется Ракетно-космический центр (РКЦ) «Прогресс» вместе с подразделением S7.

S7 Space перевезла плавучий космодром «Морской старт» из США в Россию

Свежие материалы

Читайте еще