В Чехии могут не допустить Россию к модернизации АЭС «Дукованы»

В Чехии могут не допустить Россию к модернизации АЭС «Дукованы»

К строительству нового атомного блока на АЭС «Дукованы» в Моравии не будет допущен субъект, представляющий собой «стратегический риск».

Правительство Чехии при соблюдении всех требований режима секретности одобрило правила, обеспечивающие безопасность в рамках конкурса на право модернизации АЭС. В документах тендера якобы предусмотрено обеспечение интересов безопасности, которые должны гарантировать, что победителем конкурса не должен стать субъект, представляющий собой стратегический риск, в том числе Россия и Китай. При этом официально Прага не хочет никого дисквалифицировать.

В свою очередь, вице-премьер, глава Минпромторга и Минтранса Чехии Карел Гавличек заявил, что кабмин одобрил основные параметры и тезисы двух договоров между правительством и энергохолдингом ČEZ o строительстве нового блока АЭС. Однако окончательная версия будет откорректирована и предложена на одобрение только 30 июня.

Чешское правительство в июне 2019 года приняло решение приступить к реализации проекта возведения пятого энергоблока АЭС «Дукованы» мощностью 1 200 МВт. Выбор компании-поставщика планируется осуществить до 2024 года. К строительству проявили интерес шесть компаний, среди которых госкорпорация «Росатом», фанцузская компания EDF, южнокорейская KHNP, China General Nuclear Power, совместное французско-японское предприятие Mitsubishi Atmea, а также американский Westinghouse.

В Чехии могут не допустить Россию к модернизации АЭС «Дукованы»

Свежие материалы

Читайте еще