Британия планирует выделить около $206 млн для развития оффшорной энергетики

Британия планирует выделить около $206 млн для развития оффшорной энергетики

Правительство Британии планирует выделить около $206 млн на переоснащение инфраструктуры портов и прибрежных регионов, где существует потенциал для развития морской ветровой энергетики.

Ожидается, что к 2030 году эти инвестиции приведут к появлению около 2000 тыс. рабочих мест для строительных профессий и поддержат напрямую или косвенно до 60 000 тыс. рабочих мест в портах, на фабриках и у поставщиков.

Дальнейшие планы включают увеличение объема выработки возобновляемой энергии к следующему аукциону, который начнется в конце 2021. Также правительство намерено создать новые рабочие места в сфере производства компонентов для морской ветроэнергетики.

«Наши моря обладают огромным потенциалом по обеспечению наших домов и населенных пунктов дешевой зеленой энергией, и мы уже лидируем в использовании ее преимуществ, – заявил Борис Джонсон. – Теперь, когда мы стали „строить лучше“, мы должны строить зеленее. Так что мы ставим перед страной амбициозные планы и инвестируем в ветровую энергию для ускорения прогресса к нулевой эмиссии в 2050 году».

По мнению профессора Йона Глюэса, директора Института энергетики Даремского университета, энергия морского ветра – не панацея, и для отказа от ископаемого топлива необходимо использовать и другие виды: геотермальную, солнечную, гидроэнергию, биомассу, производство водорода, а также улучшать стандарты строительства зданий.

Британия планирует выделить около $206 млн для развития оффшорной энергетики

Свежие материалы

Читайте еще