В ЮАР построят из земли восьмикупольную библиотеку на солнечных панелях

В ЮАР построят из земли восьмикупольную библиотеку на солнечных панелях

Архитектурное бюро Дэвида Аджайе представило новый проект библиотеки, фасад которой будет создан из земляного грунта. Библиотека имени президента Табо Мбеки будет построена в Йоханнесбурге, ЮАР.

В библиотеке также будут учебные помещения, исследовательские лаборатории и залы для культурного обмена, музей и торговые помещения. Здание будет состоять из восьми полусфер, которые делают его похожим на зернохранилище. Дэвид Аджайе говорит, что такой дизайн служит метафорой, ведь это место станет «столовой для знаний».

Фасады всех полусфер будут сделаны из грунта, остальные материалы для стройки также будут натуральными (дерево и камень). Все они будут доставлены из местных источников. Единственный элемент, который будет сделан из других материалов — это солнечные панели, установленные на здании. Аджайе отмечает, что такой подход «уменьшает общий углеродный след конструкции».

«Субтропический высокогорный климат Йоханнесбурга позволяет осуществлять сбор солнечной энергии с помощью современных фотоэлектрических солнечных панелей, расположенных на крыше, — рассказывает компания. — А геотермальное отопление и утолщенные стены используют энергию Земли, накапливая тепло в течение дня и высвобождая его позже ночью, чтобы согреть здание, когда температура падает».

Площадь библиотеки составит 5400 квадратных метров. Представители архитектурного бюро Дэвида Аджайе также уточняют, что в здании будет находиться архив документов и артефактов второго президента ЮАР Табо Мбеки.

В ЮАР построят из земли восьмикупольную библиотеку на солнечных панелях

Свежие материалы

Читайте еще