Складная солнечная электростанция в контейнере

Складная солнечная электростанция в контейнере

Швейцарский стартап PWRstation представил складную солнечную электростанцию на 5,6 кВт, которую можно перевозить в стандартном грузовом контейнере и быстро запустить в работу всего одним человеком.

В основе мобильной солнечной электростанции лежит разработанная PWRstation конструкция EXOrac Tryptic. Это система рычагов, которые позволяют компактно собирать устройство и выполняют функцию опоры для фотомодулей в разложенном состоянии.

Новая установка PWRstation состоит из 15 солнечных панелей на 375 Вт каждая и предлагается по цене 7050 долларов США. В 10-футовом морском контейнере помещаются две такие модели. Как поясняет генеральный директор и основатель стартапа Роберто Альбертелла, главное преимущество разработки заключается в мобильности:

«Системы на основе Exorac пригодны для использования в вооруженных силах, так как их применение не ограничивает свободу передвижения, и при чрезвычайных ситуациях, потому что они позволяют быстро получить надежный источник энергии, независящий от дополнительного снабжения, что характерно, например, для дизельных электрогенераторов».

PWRstation намерена выпустить и более крупные решения на базе EXOrac Tryptic. Сейчас компания работает над созданием коммерческого продукта, который будет соответствовать размерам 40-футового контейнера и включать 100 солнечных установок по 3 кВт каждая, их можно будет собирать и раскладывать менее чем за полчаса.

В PWRstation говорят, что создание мобильных фотоэлектрических установок подразумевает поиск компромисса между стоимостью и массой. Хотя облегченные солнечные модули дороже традиционных, для них требуется менее массивная и, следовательно, более дешевая несущая конструкция. Именно поэтому PWRstation использует в своих разработках легкие и мощные полужесткие солнечные батареи.

Помимо мобильных решений, PWRstation предлагает компактную систему из шести фотомодулей Veetoo. Она предназначена для эксплуатации в составе армейских полустационарных установок, а также для постоянного размещения на промышленных зданиях. Ее небольшие блоки хорошо подходят для монтажа на старых кровлях, так как их можно быстро складывать независимо друг от друга на время ремонта и замены крыши.

Системами PWRstation уже пользуются и коммерческие компании, например, Schneider Electric, и гуманитарные организации, такие как УВКБ ООН и пуэрто-риканская Iniciativa Comunitaria.

Складная солнечная электростанция в контейнере

Свежие материалы

Читайте еще