Автоматические выключатели для арктических морозов

Автоматические выключатели для арктических морозов

Несмотря на все прогнозы о глобальном потеплении, на 2/3 российской территории каждую зиму температура опускается до 50 градусов и ниже, а вечная мерзлота по-прежнему простирается на пространстве в 11 миллионов квадратных километров. Однако сегодня освоение Крайнего Севера прочно вошло в число приоритетных направлений отечественной экономики. Начиная с 2021 года в ближайшие пять лет нас ждет реализация масштабной программы социально-экономического развития огромной арктической зоны. А где развитие, там и строительство новых электрифицированных объектов, создание автономных энергетических комплексов и расширение электросетевой инфраструктуры, без которых невозможно освоение новых территорий, обеспечение судоходства по Северному морскому пути и разработка промышленных месторождений в Заполярье и на Крайнем Севере.

Надежность, долговечность и стойкость к низким температурам – вот основные требования к электротехническому оборудованию для электроустановок, способных эффективно работать в самые суровые морозы. Именно для таких условий завод АО «Контактор» (бренд Группы Legrand) г. Ульяновск предлагает специальную серию автоматических выключателей ПРОТОН Nord (ВА50-45Про).

ПРОТОН Nord входит в хорошо известную энергетикам и производителям НКУ линейку воздушных автоматических выключателей серии ПРОТОН (ВА50-45Про) российского производства для электроустановок большой и средней мощности. ПРОТОН Nord изготовлен в современном дизайне воздушных автоматических выключателей стационарного и выкатного исполнения, их отличает компактность, широкий выбор типоразмеров и дополнительных аксессуаров, простой и безопасный монтаж с возможностью присоединения шин в различных положениях, а также доступная цена при отличных технических характеристиках.

ПРОТОН Nord (ВА50-45Про) на токи до 5000 А предназначен для проведения тока в нормальном режиме и отключения тока при коротких замыканиях, перегрузках и недопустимых снижениях напряжения. Он рассчитан для эксплуатации в электроустановках на номинальное напряжение 690 В переменного тока частотой 50/60 Гц. Эти автоматические выключатели способны одинаково эффективно выполнять свои функции в широком диапазоне температур от -50 до +70 градусов, поэтому их можно использовать в составе электросетевых подстанций без отопительного оборудования, для комплектации закрытых распределительных щитов и шкафов вне обогреваемых помещений, но чаще всего применение обосновано на случаи возможных перебоев с отоплением или обогревом помещений подстанций, что к сожалению в условиях Крайнего Севера бывает достаточно часто и авария в отопительной сети может повлечь за собой и выход из строя энергического оборудования, применяя специальные серии рассчитанные на низкие температуры, можно минимизировать данные риски. ПРОТОН Nord обладает высокими электрическими характеристиками: номинальное импульсное выдерживаемое напряжение Uimp = 12 кВ, номинальная рабочая наибольшая отключающая способность Ics = 100% Icu. Кроме того, новый автомат полностью совместим при селективном подключении с другими выключателям серии Кпро и другими сериями выключателей «Контактора» для реализации комплексных проектов электроснабжения различных объектов.

Следует отметить конструктивные особенности, которые делают автоматический выключатель в исполнении Nord пригодным для низкотемпературной эксплуатации. Прежде всего, это использование специальных морозостойких электронных компонентов в схемах расцепителей и современных материалов корпуса, что предохраняет выключатель от образования влаги, окисления контактов, коррозии металлических частей и исключает вероятность пробоя в случае образования конденсата или инея. Тем самым обеспечиваются долговременный срок службы и надежная работа автомата без утечек тока, которые могут привести к нештатным срабатываниям. Специальная смазка Rheolube 368 AX-1 марки Tecnolube Seal для ПРОТОН Nord наилучшим образом подходит для низкотемпературного применения. Благодаря антизагустевающим характеристикам смазка не теряет подвижность и сохраняет эффективную работу механических частей даже во время длительной эксплуатации автомата при экстремально низких температурах.

В базовую комплектацию автоматических выключателей ПРОТОН Nord входят электродвигательный привод, независимый расцепитель и включающая катушка, с помощью которых можно легко организовать процесс дистанционного управления автоматическими выключателями, установленными на удаленных подстанциях и распределительных устройствах. Электродвигательный привод используется для дистанционного взведения пружин механизма выключателя немедленно после его включения, т.е выключатель готов к включению сразу же после его отключения. Время отключения выключателя составляет 15 мс, время включения – 30 мс. Комплект стандартной поставки (моторный привод, независимый расцепитель, контакты сигнализации и т.д.) позволяет обеспечить применение выключателей в схемах аварийного включения резерва (АВР).

Ассортимент автоматических выключателей ПРОТОН Nord представлен в трех типоразмерах моделями с номинальными токами от 630 до 5000 А. Предельная отключающая коммутационная способность — от 65 до 100 кА. Выключатели имеют 3 полюса и доступны в стационарном и выдвижном исполнении.

ПРОТОН Nord успешно прошел комплексные испытания в испытательном центре завода «Контактор» в Ульяновске. Основное внимание было уделено стабильности работы автоматов при изменении температур. Во всем диапазоне от -50 до +70 градусов оборудование показало полное соответствие заявленным характеристикам, в том числе условиям повышенной износостойкости: не менее 10 000 механических и 5 000 электрических операционных циклов. Эти значения гарантируют срок службы выключателей 15 лет. Срок заводской гарантии составляет 3 года.

Автоматические выключатели для арктических морозов

Свежие материалы

Читайте еще