Что такое радиально-упорные подшипники

podshipnik3

Доподлинно не ясно, кто изобрел подшипники, но прототипы были известны еще в Древней Греции. Для изобретения требовались знания по физике или просто понимание, что трение облегчает скольжение, то есть математический склад ума. Основная задача подшипников заключается в уменьшении трения между деталями, облегчения нагрузки на элементы машины или любой другой работающей конструкции. Перечень применения этих небольших деталей обширен, как и сами подшипники – их насчитывается множество моделей, рассчитанных на решение конкретных задач.

Элементы делятся на две группы — подшипники качения и скольжения. Последние наверняка видели большинство людей, играя с ними в детстве. Это два кольца с вложенными внутри шариками. Такой тип деталей требует постоянного ухода и большого количества масла, которое одновременно смазывает и охлаждает движущиеся части.

Подшипники скольжения в свою очередь, делятся по конструкции, по возможности регулировки, количеству масляных клапанов и по форме подшипникового отверстия.

По направлению восприятия нагрузки разделяют радиальные, осевые, радиально-упорные подшипники. В них упор делается на вид указанной нагрузки. В промышленности широко применяют комбинированные нагрузки, и для правильной эксплуатации эксперты выбирают радиально-упорные шариковые или роликоподшипники. Механизмы с такими деталями воспринимают нагрузки перпендикулярно оси, и вдоль оси вала, в одном или двух направлениях.

Особенность радиально-упорных подшипников заключается в конструкции, когда дорожки качения на внутреннем и наружном кольце смещены относительно друг друга. Этот нюанс позволяет воспринимать радиальные и осевые нагрузки, сохраняя высокую скорость работы.

В каталоге компании Техноберинг содержатся подшипники шариковые, роликовые, конические. По числу рядов – одно- и двурядные. Нагрузка, частота вращения, рабочая температура влияет на материал изготовления – модели в зависимости от предназначения обладают полиамидным, латунным или штампованным стальным сепаратором. Разделяются модели также по размерам – для легкого поиска достаточно вбить в фильтр размеры внутреннего или наружного диаметра, ширину и точное наименование. Особо продвинутые пользователи выбирают из производителей, в числе которые российские и зарубежные бренды — ISB, ZWZ, FAG, SKF, ISKRA. Традиционно надежными изделиями считаются японские, европейские и американские бренды.

Техноберинг напрямую сотрудничает с производителями, поэтому стоимость товара соответствует первому кругу поставок. А если у клиента возникают сомнения, какой подшипник купить, то эксперты компании подробно расскажут и посоветуют оптимальный вариант для выполнения конкретной работы.

podshipnik3

Свежие материалы

Читайте еще