Безопасность энергосетей России под угрозой. Правда или вымысел?!

Буквально на днях американское печатное издание The New York Times опубликовало материалы, указывающие на то, что спецслужбы Соединённых Штатов Америки предпринимают усиленные попытки интегрировать вирусное ПО в энергосети и системы Российской Федерации. Автор публикации ссылается на «достоверные источники» в правительстве США.

В статье также сообщается, что до указанного момента, с 2012 года Америка просто вела наблюдение за функционированием российских электросетей, не предпринимая активных действий.

По словам представителя специальной службы США, Вашингтон решил избрать «агрессивную стратегию наблюдения», которая предполагает вмешательство в работу и нормальный алгоритм процессов функционирования электросетевого комплекса России. Это, во-первых, выступает в роли предупреждения, а во-вторых, поможет создать запланированную кибератаку, если того потребуют обстоятельства на фоне различного рода конфронтаций между Россией и США.

Политика предполагает внедрение ещё одного механизма в структуру «сдерживания России» в уже имеющийся перечень подобных проектов. Такие меры стали возможны на основании вновь принятого оборонного бюджета США на 2019-й год и предусматривают организационный комплекс безопасности в киберпространстве, направленный на защиту от возможных атак и вредоносных действий в сети.

Но по информации от того же издания, остаётся неизвестным и неподтверждённым факт внедрения вируса (вирусов) в российскую энергетическую систему. В публикации можно найти и рассуждения на тему: «удастся ли отправить Россию во тьму, а также о возможности дезорганизации российских ВС».

В ответ на опубликованный и быстро набирающий популярность материал, глава американского правительства Дональд Трамп высказал опровержение содержащейся в издании информации. Президент США назвал журналистов из New York Times неудачниками, гоняющимися за любой, зачастую лживой, информацией для поднятия собственного рейтинга. Помимо обвинений в некомпетентности, Трамп присовокупил и государственную измену некогда великой газеты, а её сотрудников обозвал трусами и «врагами народа».

Как обстоят дела на самом деле пока что остаётся загадкой. По заверениям многих, сведущих в делах американской политики людей, служба безопасности Пентагона, а также ограниченный круг военных специалистов в некоторых случаях могут действовать, не ставя в известность американского президента, так как обладают рядом расширенных полномочий и правом на «безотчётную» деятельность.

Свежие материалы

Читайте еще