О подводном кабеле, оптоволокне, суперпроектах и планах в России. Джон Сюй из Hengtong Group дал интервью порталу RusCable.Ru

О подводном кабеле, оптоволокне, суперпроектах и планах в России. Джон Сюй из Hengtong Group дал интервью порталу RusCable.Ru

Джон Сюй, директор подводных и высоковольтных кабельных систем на международном рынке Hengtong Group, дал интервью порталу RusCable.Ru на международной выставке Cabex 2021. На этот раз компания не смогла принять полноценное участие в выставке и застроить стенд по причине визовых сложностей для китайских сотрудников, связанных с пандемией.

Компания Hengtong существует на рынке более 30 лет и имеет очень много направлений. Основной бизнес, благодаря которому компания известна и успешна, — это оптическое волокно и кабель, производство оптических преформ и оптических кабель-материалов. Подводные кабели — это одно из основных направлений Hengtong, которое востребовано в России. На данный момент в портфеле компании уже есть реализованные проекты на юге и востоке страны. Например, проекты поставки для компании «Роснефть» и подводные оптические кабели для «Ростелеком».

Джон заострил внимание на том, что кабельная отрасль — это очень технологичный и подвижный рынок. Поэтому компания Hengtong занимается возобновляемой энергетикой, и за последние 5 лет было очень много проектов с поставкой кабеля на оффшорные ветроэлектростанции, где применяется подводный кабель. А сейчас весь мир столкнулся с проблемой, что возобновляемая энергетика развивается не так, как хотелось бы, и компания ввела инновации в развитие этой энергетики и помогает заказчикам и клиентам решать их многие вопросы. В России же возобновляемая энергетика не так популярна, но Джон считает, что у страны есть большой потенциал в этой сфере. И Hengtong готов поделиться опытом с российским заказчиками и предложить им свои разработки.

По наблюдениям Джона, многие заказчики сталкиваются с проблемами при проектировании, прокладке и обслуживании кабельных линий, и в этих вопросах компания оказывает поддержку и способна выполнить все стадии проекта. Недавно был завершен проект в Португалии, где Hengtong занимался разработкой проекта, поставкой и обслуживанием кабельной линии. Это был первый в мире проект на напряжение 66 кВ, соединяющий платформу с берегом. Под этот проект были разработаны специальные подводные кабельные муфты, также инновации коснулись и прокладки кабеля, так как в том регионе было сложное дно. 

В течение 7 лет компания Hengtong занимает первое место по конкурентоспособности в кабельной промышленности в Китае. Но, по словам Джона, для компании награда  не является самым главным. Гораздо важнее то, что компания остается клиентоориентированной, и клиенты видят это и выбирают Hengtong. 

«Наверное, один из секретов нашего успеха и причина, почему мы занимаем первое место в рейтинге, — это большие инвестиции. Компания вкладывает в возобновляемые источники энергии и разработки в кабельной сфере, а еще в оборудование, регулярно обновляя его. Сейчас в Китае у нас самое современное оборудование и мы обладаем всеми передовыми технологиями производства», — говорит Джон Сюй.

Также затронули тему глобализации. Hengtong сотрудничает с партнерами по всему миру и видит важность в развитии за пределами Китая. Руководство компании говорит:

«Если ты не имеешь сейчас четкого понятия глобализации и работы за рубежом, то завтра ты будешь частью глобализации твоих конкурентов».

Говоря о России, Джон видит перспективы в нефтегазовом рынке. Поэтому Hengtong рассматривает все проекты и готов к сотрудничеству.

«Российский рынок сложный, но для нас это вызов, а значит и возможности для развития компании. Это сложно для всех, и если мы здесь работаем, это доказывает нашу сильную позицию», — сказал Джон.

У Hengtong пока что не своего производства в России, но этот вопрос рассматривается.

О подводном кабеле, оптоволокне, суперпроектах и планах в России. Джон Сюй из Hengtong Group дал интервью порталу RusCable.Ru

Свежие материалы

Читайте еще