Как подобрать насос для частного дома

Как подобрать насос для частного дома

В любом частном доме необходимо наладить водоснабжение, но не всегда есть возможность подключиться к централизованной системе снабжения Поэтому наладить подачу воды в дом, настроить автоматический полив газона, а также обеспечить работу отопительной системы поможет насос. В данной статье мы рассмотрим устройства, виды и особенности насосов для скважин, колодцев и канализации.

Первое, с чем важно определиться – для чего вам нужен насос? От этого зависит тип устройства, которое вам подойдет. Всего их существуют три вида: водяные, дренажные и фекальные.

  • Водяные – самые распространённые. Они обеспечивают подачу воды в дом и на участок, применяются в системах отопления.
  • Дренажные насосы изначально предназначены для откачки воды с примесями. Ими можно осушать подвалы, менять воду в бассейне. При установке дренажного насоса около озера или пруда получаемой водой можно поливать растения. Но для бытового использования такая загрязнённая вода непригодна.
  • Фекальные. Основная их задача – работа внутри сточных канав и канализационных ям, откачка их содержимого в более ёмкое хранилище. 

Хотя насосы для дома имеют массу конструкционных отличий, разную функциональность и отличаются по месту установки, все они имеют ряд общих характеристик. Это – мощность, производительность и напор.

Мощность насоса важна для оценки его эффективности и расчёте затрат на электричество. Мощность может варьироваться в широких пределах и при одинаковых показателях производительности и напора отличаться чуть ли не в два раза.

Под производительностью насоса мы принимаем тот объём воды, который может переместить устройство за единицу времени. Этот показатель нужно учитывать, когда насос применяется для подачи воды под конкретные нужды. К примеру, сливная система туалета требует производительности на уровне 6 л/мин., а поливочная система – до 18 л/мин.

Знание характеристики напора позволяет оценить, насколько далеко и высоко может переместить одиночный насос требуемый объём жидкости без потери производительности. Обычно для нужд сада и частного дома хватает давления в диапазоне от 1,5 до 3 бар. При этом применение автоматических схем регулирования водоснабжения или использование специальной техники (например, ванн с джакузи) требует давления от 3 бар и выше.

Чем отличаются разные типы насосов

Все насосы работают по общему принципу, создавая вакуум на входе в камеру, благодаря чему жидкость засасывается в неё, и нагнетая давление для выталкивания жидкости из камеры в трубопровод. Есть несколько вариантов попеременного создания вакуума и давления в насосе – в зависимости от него модели делят на центробежные, вихревые и вибрационные.

Центробежные моторы – наиболее универсальные. В основе принципа их работы лежит вращающееся колесо с лопастями, которое создаёт внутри корпуса центробежную силу. Все элементы конструкции центробежных моторов обычно делаются из качественных и прочных материалов, поэтому такие устройства отличаются надёжностью и долговечностью. Они относительно неприхотливы, хорошо показывают себя в условиях высоких температур. У центробежных моторов высокий уровень полезного действия, однако они не способны к генерации мощного напора. Кроме того, их работа требует, чтобы корпус насоса всегда был заполнен жидкостью.

Вихревые насосы по своему принципу действия похожи на центробежные. Однако вихревые модели могут создавать намного более мощный напор – что важно при поднятии жидкости на большую высоту или для организации полива растений на большой площади. При этом эффективность вихревых насосов ниже, чем у центробежных. Также важно отметить, что вихревые насосы чувствительные к чистоте жидкости – и могут плохо работать при наличии в ней твёрдых частиц, песчинок и т.д. Проще говоря, если в такой насос попадет ил из колодца – он даже может сломаться.

Там, где нельзя надеяться на чистоту жидкости, ход идут вибрационные насосы. Их механизм работы включает катушку, которая создаёт электромагнитное поле. Это поле взаимодействует с гибкой диафрагмой на сердечнике, которая создаёт перепад давления. Завершает систему клапан, заставляющий жидкость идти лишь в одну сторону.

Вибрационные колодезный насос

Вибрационные насосы очень компактны и просты в производстве – поэтому недороги. К недостаткам этого типа устройств относится момент «выгорания» — из-за чего насос со временем начинает работать хуже. Кроме того, эти модели генерируют вибрации, так что устанавливать их рядом с фундаментами построек не рекомендуется.

Как выбрать хороший насос?

Чтобы правильно выбрать насос на дачу или в дом, нужно в первую очередь чётко сформулировать ту задачу, которую он будет выполнять.

Для чистой и питьевой воды. Для обеспечения чистой водой дома или дачи, где она будет использоваться для питья, приготовления пищи, совершения гигиенических процедур следует предпочесть вихревой насос. Он обеспечивает достаточный напор, долговечен (при перекачке чистой воды) и неприхотлив.

Для полива и отопления. Если на участке нужен универсальный вариант, который может обеспечить хозяев участка как технической, так и питьевой и поливочной водой, то выбор следует сделать в пользу центробежного насоса.

Для нечистот. Перекачка воды с загрязнением однозначно требует установки вибрационного насоса – дренажного или фекального.

Устанавливая мотор, внимательно изучайте его основные характеристики. Все они должны как минимум соответствовать требуемым от устройства параметрам производительности и напора. Также убедитесь, что ваш источник воды (особенно если это колодец) способен возобновлять свой запас со скоростью, превышающей скорость выкачки.

Погружной дренажный насос для грязной воды

Где расположить насос?

Место установки насоса, конечно, имеет значение и во многом зависит от его назначения. По расположению относительно резервуара с жидкостью насосы делятся на поверхностные и погружные.

Поверхностные насосы устанавливают рядом с резервуаром жидкости. Они быстро и легко монтируются, просто обслуживаются и могут быть демонтированы (например, на зиму) и перемещены. Резервуар с жидкостью для поверхностного насоса должен быть глубиной от 1 до 9 метров, хотя существуют и насосы с эжектором, которые могут поднимать жидкость с глубин до 40 метров.

Погружные насосы устанавливаются непосредственно в резервуар – что требует больших усилий при монтаже и демонтаже, а также усложняет процедуру их регулярного или экстренного обслуживания.

Поверхностный насос
Как подобрать насос для частного дома

Свежие материалы

Читайте еще