Как можно очистить жало паяльника от нагара?

Как можно очистить жало паяльника от нагара?

Каждый мастер знает, что паяльник — незаменимый инструмент при работе с металлическими и иными материалами и наверняка сталкивался с проблемой нагара на конце паяльника после нескольких спаиваний или при длительном простое прибора во включенном состоянии. Нагар может весьма сильно сказаться на качестве пайки, поэтому обязательно надо следить за состоянием электроинструмента, чтобы он оставался всегда чистым и готовым к работе. Как поддерживать паяльник в чистом виде и как его очищать от гари вы узнаете в этой статье.

Механический способ

На гарь можно воздействовать механическим способом. В этой ситуации помогает абразивный материал. Перед этим важно изучить свойства паяльника, а уже потом подбирать инструмент для очистки. В основном используют напильник для придания остроты основному припаивающему элементу. В других ситуациях можно применять следующие инструменты:

  • точильные камни;
  • наждачку;
  • абразивную губку.

Очищать паяльник стоит аккуратно и поэтапно. Сначала необходимо снять патину, если инструмент совершенно новый, для этого можно использовать наждачную бумагу. Затем проводится непосредственно механическая очистка. В завершении важно обработать жало паяльника смолой или канифолью. Она великолепно удаляет остатки накипи на паяльнике.

Химический способ

Воздействие на паяльный инструмент при помощи химических составов – еще один простой способ очистить аппарат. Главное внимательно подойти к выбору химии для очистки, чтобы она не навредила жалу паяльника. Для этого первым делом ознакомьтесь с составом этого элемента в инструменте.

В основном для очистки медных поверхностей используют оксидал. Он содержит оксид аммония, который убирает всю грязь и накипь с устройства. Для этого жало паяльника надо очень сильно нагреть и опустить в химический раствор. Результат можно увидеть уже в течение первой минуты. Чтобы не было неблагоприятных последствий при дальнейшей работе, нужно протереть жало губкой, смоченной в холодной воде.

Также можно использовать и специальный порошок, который содержит хлорид аммония. Эта составляющая нагревается, образовываются газообразные вещества, которые и влияют на процесс очищения паяльника от гари и накипи. Главное хорошо проветривать помещение, в котором происходит очистка. Химические составы выделяют ядовитые пары, которые могут навредить дыхательной системе человека.

Народные методы

Если в данный момент очень нужно очистить паяльник от накипи, а рядом нет никаких чистящих и механических средств, то можно воспользоваться народным методом. На результат это никак не повлияет, а сам процесс менее затратный и более простой. Для очистки жала паяльника можно воспользоваться лимонной кислотой.

Лимонную кислоту разводят согласно инструкции на упаковке, а затем окунают туда ствол паяльника. В первые 30 секунд можно увидеть, как грязь начнет постепенно сходить. Также можно попробовать в деле и другие компоненты:

  • спирт;
  • соду;
  • аспирин;
  • глицерин и т.д.

Если есть возможность, то можно поэкспериментировать сразу над всеми способами. Главное, чтобы это не навредило материалу, из которого сделано жало паяльника.

Как можно очистить жало паяльника от нагара?

Свежие материалы

Читайте еще