Согласно новым исследованиям фотоэлектрические парки конкурируют на шести европейских рынках

Фотогальваника уже является самой дешевой формой производства электроэнергии на нескольких европейских рынках, согласно новому исследованию Кристиана Брюера, профессора солнечной экономики в университете Лапранты, Финляндия.

Стоимость LCOE для крупных парков варьируется от 24 евро / мегаватт-час в Малаге, Испания, до 42 евро / мегаватт-час в Хельсинки, тогда как цены на электроэнергию на обоих рынках составляют 57 и 47 евро соответственно.

Авторы также обнаружили, что стоимость фотоэлектрических парков, как ожидается, продолжит снижаться: до 14 евро в Малаге к 2030 году и до 9 евро к 2050 году, а в Хельсинки — на 24 и 15 евро соответственно. 

«Похоже, что фотоэлектрическая энергия от парков может быть выгодно продана в шести странах (Великобритания, Германия, Франция, Италия, Испания, Финляндия)», — говорится в сообщении.

Наконец, в ближайшие десятилетия также ожидается значительное снижение стоимости фотоэлектрических систем и накопления энергии. Авторы отчета оценивают его в Малаге в 39 евро с 1 кВт-ч / кВт хранилища. Эта категория будет конкурентоспособной в 2020 году в Лондоне и Тулузе и в 2025 году в Хельсинки и Мюнхене, подчеркивают они.

Истории и карточки

1
Вывод КАБСов на Форуме!
форум
Обновление Форума!
Активность EL-комитета НОПСМ-1.mp4_snapshot_00.19.255
Активность EL-комитета НОПСМ
RC3d кейсы-1.mp4_snapshot_00.09.816
Вот как надо делать кабель красивым!

Рекомендуем прочесть

Совершенство не предел: перовскитные солнечные элементы с повышенной эффективностью
Физики ИТМО, Алферовского университета и римского университета Тор Вергата разработали перовскитные солнечные...
Свети ярко: солнечные батареи превращают любую поверхность в источник энергии
Инженеры Массачусетского технологического института разработали ультратонкие солнечные батареи на тканевой...
Бум электромобилей оказался фейком. Tesla уходит в энергетику
В техасском штате Остин в скором времени появится жилой район, зависимость которого от централизованного...

Журнал

Читайте и скачивайте архив журнала ElektroPortal, где мы рассказываем о главных новостях и событиях рынка и интересно пишем об электротоварах

Радио Кабель.ФМ

Слушайте первое кабельное радио Кабель.ФМ на ЭлектроПортал.Ру

album-art

Прямая трансляция Kabel.FM
00:00

Не работает эфир? Переходи на резервный!

Интервью и персоны

69452c0ec589c (1)
Рост под давлением: итоги года АО "Кирскабель"
02
Мы работаем над переводом всех своих решений на Linux
interwetalonVNIIKP
Эталон испытаний. Центр климатических испытаний и испытаний на пожарную безопасность ВНИИКП
Сергей Снежко на заводе "Иркутсккабель". В руках - кабель для майнинга. Это относительно новая номенклатура для УНКОМТЕХа
«УНКОМТЕХ» готов полностью обеспечить кабелем собственного производства любой объект
ispchesVNIIKP
Испытания на честность Ассоциацией "Электрокабель"
Алюминий помогает застройщикам экономить
Алюминий помогает застройщикам экономить