Месяц: Ноябрь 2018

Китай конкурирует с Японией и Индией за сотрудничество с Россией в Арктике

Новой точкой развития сотрудничества России и Китая может стать совместная работа в освоении нефти и газа в Арктике и на Дальнем Востоке. Как отмечают эксперты, параллельно в этом же направление идут активные переговоры с индийскими и японскими компаниями, поэтому Китай конкурирует с ними за сотрудничество с Россией в Арктике. Сотрудничество в Арктике РФ и Китая …

Китай конкурирует с Японией и Индией за сотрудничество с Россией в Арктике Читать полностью »

Алексей Хохлов — о внедрении систем накопления энергии

Ключевым триггером развития систем накопления в мире стал энергетический переход, связанный с бурным ростом возобновляемой энергетики (ВИЭ). Энергосистемы со значительной долей ВИЭ сталкиваются с различными вызовами их интеграции. Один из них был впервые исследован в Калифорнии и получил название «кривая утка», поскольку именно эту птицу напоминает суточный график потребности в электричестве из центральной сети за …

Алексей Хохлов — о внедрении систем накопления энергии Читать полностью »

Что такое цифровизация российской энергетики

Об авторе: Павел Николаевич Завальный – председатель комитета по энергетике Государственной думы РФ и руководитель Российского газового общества.   Одной из самых обсуждаемых тем в повестке второй Российской энергетической недели, прошедшей в середине октября в Манеже, стала цифровизация российской энергетики. Ей так или иначе был посвящен едва ли не десяток дискуссий, большинство из которых касались …

Что такое цифровизация российской энергетики Читать полностью »

Ветер Арктики – ветер перемен

Якутия на пути развития локальной энергетики Запуск уникального, без преувеличения, ветропарка состоялся вчера в поселке Тикси. Это первый этап строительства большого проекта ветродизельного комплекса (ВДК), реализуемого РусГидро совместно с японскими партнерами и Якутией. В составе ветропарка три ветроустановки мощностью по 300 кВт. Впереди планеты всей На первых порах он будет работать одновременно с уже имеющейся …

Ветер Арктики – ветер перемен Читать полностью »