Месяц: Август 2020

Главу «Мособлэнерго» и его зама арестовали по подозрению в получении взятки

Главу «Мособлэнерго» и его зама арестовали по подозрению в получении взятки

В Москве сотрудники ФСБ задержали генерального директора АО «Мособлэнерго» Алексея Брижань и его первого заместителя Алексея Астапова. По версии следствия, руководители энергокомпании получили взятку в особо крупном размере (ч.6 Ст. 290 УК) в виде автомобиля и услуг, пишет «Ъ». Расследование ведется в следственном управлении СКР по Центральному округу Москвы. По версии следствия, руководители «Мособлэнерго», решив …

Главу «Мособлэнерго» и его зама арестовали по подозрению в получении взятки Читать полностью »

В Самаре отреставрировали единственную в России подстанцию, построенную в стиле модерн

За 15 лет работы в регионе АО «Самарская сетевая компания» реконструировала и модернизировала более 4 тыс. подстанций и 10 тыс. км воздушных и кабельных линий электропередачи в Самарской области. Впервые в этом году в ремонте подстанции вызвались поучаствовать волонтеры фестиваля восстановления исторической среды «Том Сойер Фест». Волонтеры предложили свою помощь в работе по реставрации здания …

В Самаре отреставрировали единственную в России подстанцию, построенную в стиле модерн Читать полностью »

Facebook создала робота для автономной намотки оптоволокна на линии электропередач

Facebook создала робота для автономной намотки оптоволокна на линии электропередач

Компания Facebook совместно с ULC Robotics создала робота, который может прокладывать оптоволоконные кабели на линиях электропередач. Робот может сам подниматься на опоры ЛЭП, преодолевать препятствия, передвигаться по кабелям электропередачи и наматывать на них оптоволокно. Эта система, рассчитывают в компании, позволит снизить стоимость развёртывания сетей и обеспечить жителей отдалённых регионов доступом в интернет. «Оптоволокно — важный …

Facebook создала робота для автономной намотки оптоволокна на линии электропередач Читать полностью »

В Гатчине завершили строительство зимовочного комплекса для Антарктиды

В Гатчине завершили строительство зимовочного комплекса для Антарктиды

Опытный завод строительных конструкций в Гатчине (ООО «ОЗСК») завершил создание нового зимовочного комплекса антарктической станции «Восток». Двухэтажный зимовочный комплекс, оснащенный котельной и четырьмя дизельными генераторами, а также столовой, фитнесс-залом и даже операционной, заменит прежний, действовавший более 60 лет. На станции, предназначенной для проживания 35 полярников в сезонный период и 15 человек во время зимовки, предусмотрен …

В Гатчине завершили строительство зимовочного комплекса для Антарктиды Читать полностью »

К вопросу утилизации и переработки солнечных панелей

К вопросу утилизации и переработки солнечных панелей

В прошлом году во Франции было собрано 5000 тонн солнечных модулей для вторичной переработки. По прогнозу организации PV Cycle, эта цифра может вырасти до 50000 тонн к 2030 году. К концу 2018 года в масштабах всей Европы организация собрала более 27000 метрических тонн модулей, что подчёркивает первостепенную важность надлежащего управления солнечными отходами и переработки панелей, …

К вопросу утилизации и переработки солнечных панелей Читать полностью »

Мощность Саратовской ГЭС возрастет до 1505 МВт

Мощность Саратовской ГЭС возрастет до 1505 МВт

Саратовская ГЭС (входит в «РусГидро») приступила к модернизации гидроагрегата со станционным номером 2. Он станет 16 по счету обновленным гидроагрегатом из 24, эксплуатируемых на электростанции. В ходе работ, которые планируется завершить в декабре 2021 года, отработавшую нормативный срок службы гидротурбину заменят на новую, с улучшенными техническими характеристиками. Модернизация позволит увеличить мощность гидроагрегата на 10% – …

Мощность Саратовской ГЭС возрастет до 1505 МВт Читать полностью »

Электромобили Tesla научились распознавать знаки ограничения скорости и уведомлять о зелёном сигнале светофора

Электромобили Tesla научились распознавать знаки ограничения скорости и уведомлять о зелёном сигнале светофора

Компания Tesla приступила к распространению нового программного обновления для своих электромобилей. Новая прошивка позволяет системе Autopilot выявлять знаки ограничения скорости при помощи встроенных камер. Когда камера распознаёт знак ограничения скорости, водитель получит предупреждение и соответствующую визуализацию в автомобиле. Также новая версия программного обеспечения добавляет функцию контроля сигналов светофора. Теперь автомобиль будет издавать звуковой сигнал, когда …

Электромобили Tesla научились распознавать знаки ограничения скорости и уведомлять о зелёном сигнале светофора Читать полностью »

В Уфе с 15 по 18 сентября состоятся Российский Нефтегазохимический Форум и 28-я специализированная выставка «Газ. Нефть. Технологии»

В Уфе с 15 по 18 сентября состоятся Российский Нефтегазохимический Форум и 28-я специализированная выставка «Газ. Нефть. Технологии»

Российский Нефтегазохимический Форум и 28-я специализированная выставка «Газ. Нефть. Технологии» состоятся в Уфе с 15 по 18 сентября 2020 года. Участники выставки «Газ. Нефть. Технологии» продемонстрируют новые разработки, технологии, услуги для игроков рынка. Свое участие подтвердили такие крупные нефтехимические предприятия, как НК «Роснефть», «Транснефть-Урал», «Газпром трансгаз Уфа», «Газпром нефтехим Салават», ОЗНА, ПКТБА (Пенза), «К.Т.Р. Инжиниринг» …

В Уфе с 15 по 18 сентября состоятся Российский Нефтегазохимический Форум и 28-я специализированная выставка «Газ. Нефть. Технологии» Читать полностью »

Tesla совместно с ФБР предотвратили хакерскую атаку на заводе Gigafactory Nevada

Tesla совместно с ФБР предотвратили хакерскую атаку на заводе Gigafactory Nevada

Tesla совместно с ФБР помешали группе хакеров-вымогателей атаковать завод Tesla Gigafactory в Неваде. ФБР обнародовало информацию об аресте Егора Игоревича Крючкова, 27-летнего гражданина России, который, по утверждениям ФБР, был членом группы, пытавшейся вымогать миллионы долларов у компании Tesla. Согласно информации ФБР, Крючков в июле поехал в США по туристической визе и связался с русскоговорящим сотрудником …

Tesla совместно с ФБР предотвратили хакерскую атаку на заводе Gigafactory Nevada Читать полностью »

Немецкие ученые разработали солнечные панели с КПД 33%

Немецкие ученые разработали солнечные панели с КПД 33%

Консорциум немецких ученых объявил о разработке солнечных панелей с рекордной эффективностью. Проанализировав тандемные солнечные элементы на основе перовскита и кремния, ученые разработали схему новых панелей с КПД 33%, подходящих для массового производства. Новый КПД сразу на 50% лучше текущего рекорда эффективности солнечных панелей в 22,3%. Четыре крупнейших немецких производителя энергооборудования уже готовят базу для быстрого …

Немецкие ученые разработали солнечные панели с КПД 33% Читать полностью »

В Германии запустили первое в мире производство чугуна на водородном топливе

В Германии запустили первое в мире производство чугуна на водородном топливе

Немецкая сталелитейная группа Dillinger Hütte объявила о переводе производства чугуна на водородную основу в Сааре для сокращения выбросов углерода. Dillinger начала использовать газ, обогащенный водородом из коксовых печей, в доменной печи Rogesa в Диллингене на западе Германии в земле Саар. Инвестиции в новый завод по конверсии газа составили 14 млн евро ($16,5 млн). Установка может …

В Германии запустили первое в мире производство чугуна на водородном топливе Читать полностью »

Ядерные отходы лягут в основу «вечного» аккумулятора

Опасные отходы предложено превращать в источники энергии, способные работать без подзарядки до 28 000 лет. Калифорнийский стартап NDB предложил использовать ядерные отходы в качестве источника энергии, которые можно использовать в различных устройствах, включая электромобили. Новые батареи будут иметь более высокую плотность энергии, чем существующие литий-ионные аккумуляторы, а также достаточную надёжность для широкого применения. Аккумулятор будет построен вокруг небольшого элемента графитовых деталей ядерного реактора, …

Ядерные отходы лягут в основу «вечного» аккумулятора Читать полностью »

Москва спустя 85 лет прекратила троллейбусное движение

Москва спустя 85 лет прекратила троллейбусное движение

Со вторника в Москве прекратилось движение троллейбусов по последним шести регулярным маршрутам, позже будет запущен только один маршрут с ретротроллейбусами, сообщает ГУП «Мосгортранс». Так, последние троллейбусные маршруты №№ м4, 28, 59, 60, 64, 72 с 25 августа переведены на автобусы и электробусы. По маршруту № м4 запущены электробусы, по остальным маршрутам, названным №№ т28, т59, …

Москва спустя 85 лет прекратила троллейбусное движение Читать полностью »

Ученые научились генерировать чистое топливо из света, воды и СО2

Ученые научились генерировать чистое топливо из света, воды и СО2

Появление технологии «искусственных листьев», способных к фотосинтезу, может стать важным прорывом в энергетике. Команда ученых из Великобритании уверенно движется в этом направлении. Ее последнее изобретение — беспроводная пластина с фотокатализаторами, преобразующая свет, воду и углерод в чистое топливо. В прошлом году химики из Кембриджского университета разработали нечто вроде искусственного листа, который преобразует солнечный свет и воду в топливо — синтетический …

Ученые научились генерировать чистое топливо из света, воды и СО2 Читать полностью »

Китайско-американский электромобиль Hong Guang MINI EV стоимостью от $4,000 уже собрал 50,000 предзаказов

Ранее совместное предприятие SAIC-GM-Wuling анонсировали первый электромобиль марки Wuling — Hong Guang MINI EV. Стоимость такого мини-электромобиля, в зависимости от оснащения, начинается от $4 тыс. С момента анонса Hong Guang MINI EV собрал 50,000 предзаказов. Сити-кар Hong Guang MINI EV напоминает Smart, при этом располагает четырьмя посадочными местами. Мини-электромобиль имеет длину всего 2 917 мм, …

Китайско-американский электромобиль Hong Guang MINI EV стоимостью от $4,000 уже собрал 50,000 предзаказов Читать полностью »

Иркутскому заводу полимеров обеспечат выдачу 150 МВт мощности

Иркутскому заводу полимеров обеспечат выдачу 150 МВт мощности

Компания «ФСК ЕЭС» начала установку двух новых линейных ячеек 220 кВ на подстанции 500 кВ «Усть-Кут» – крупном центре питания Иркутской области, построенном в рамках создания Пеледуйского энергокольца. Проект позволит обеспечить технологическое присоединение к электросетям Иркутского завода полимеров. Стоимость работ составляет 244 млн. рублей. Для присоединения электроустановок полимерного завода на открытом распределительном устройстве подстанции 500 …

Иркутскому заводу полимеров обеспечат выдачу 150 МВт мощности Читать полностью »

1872 заявки на кабель, которые вы уже упустили! Новый отчет Expert Аналитики

Мы продолжаем делать нестандартную аналитику кабельной отрасли совместно с кабельным заводом «ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ» в рамках специального проекта Expert Аналитика. Старт проекту был дан 16 июля, когда мы выпустили первый необычный отчет «ТОП-10 самых популярных марок кабеля в Российском интернете / июнь 2020». На этот раз мы решили проанализировать данные сервиса Тендеры RusCable.Ru, чтобы определить самые популярные марки, лучшее время для подачи заявок …

1872 заявки на кабель, которые вы уже упустили! Новый отчет Expert Аналитики Читать полностью »

Китайская компания Nio запустила услугу аренды аккумуляторов, которая позволит водителям покупать электромобили без аккумуляторной батареи

Китайская компания Nio запустила услугу аренды аккумуляторов, которая позволит водителям покупать электромобили без аккумуляторной батареи

Бизнес-модель, называемая «аккумулятор как услуга» (BaaS), предполагает, что водители платят ежемесячную арендную плату за использование аккумуляторов. Поскольку батарея — один из самых дорогих компонентов электромобилей, это позволило снизить стартовые цены электромобилей Nio. Самым дешевым автомобилем Nio сейчас является «паркетник» ES6 стоимостью 49800 долларов. В варианте с BaaS он обойдется покупателю в 39 500 долларов. Пользование …

Китайская компания Nio запустила услугу аренды аккумуляторов, которая позволит водителям покупать электромобили без аккумуляторной батареи Читать полностью »

RusCable Review #53 — #ПОДОЛЬСККАБЕЛЬ #Москабель #DKC #АЭК #Juice# НЕТУТИЛЬСБОРУ #Томсккабель

Суперпланирование в поставках. Как кабельные компании выигрывают тендеры? Склад Подольсккабеля открыли для проверки! Откровения в прямом эфире! Аpple Pay не нужен! Москабельмет представил кабель с RFID и мобильное приложение! Самый сок энергетики, графеновые аккумуляторы Prestigio и 1872 заявки на кабель, которые вы уже упустили!

Ученые разработали атомную батарейку с повышенной в 10 раз мощностью

Ученые разработали атомную батарейку с повышенной в 10 раз мощностью

Ученые НИТУ «МИСиС» представили инновационный автономный источник питания — компактную атомную батарейку, которая может работать до 20 лет. За счет оригинальной 3D-структуры бетавольтаического элемента ее размеры уменьшились втрое, удельная мощность повысилась в 10 раз. Потенциальная область применения — приборы, работающие при сверхнизких температурах в космосе, под водой и в высокогорных районах. В конструкции устройства используется …

Ученые разработали атомную батарейку с повышенной в 10 раз мощностью Читать полностью »