День: 27.07.2021

Электробайк Da Vinci DC100 сможет самостоятельно ехать за владельцем

Электробайк Da Vinci DC100 сможет самостоятельно ехать за владельцем

Компания Da Vinci Dynamics из Китая, начала продажу нового электробайка Da Vinci DC100. Главная особенность байка в том, что он обладает системой автопилота, но крайне необычной. Роботизированная система позволяет байку самостоятельно балансировать и ездить на небольшие расстояния. Например на прогулке, пробежке или самостоятельно заехать в гараж. Инженеры планируют расширить список возможности байка и открыть доступ …

Электробайк Da Vinci DC100 сможет самостоятельно ехать за владельцем Читать полностью »

Производительность термоэлектриков можно увеличить с помощью магния

Производительность термоэлектриков можно увеличить с помощью магния

Исследователи из университета Дьюка и Университета штата Мичиган, работая над усовершенствованием термоэлектрических материалов, совершили важное открытие. Обычно в термоэлектриках используется свинец теллур или висмут. Эти металлы плохо проводят тепло их можно использовать для превращения тепловой энергии в электрическую. Ученые заменили эти тяжелые элементы на более легкий магний и получили новые вещества Mg3Sb2 и Mg3Bi2. Как …

Производительность термоэлектриков можно увеличить с помощью магния Читать полностью »

Эксперт.Аналитика.СВАМ или таможенный углеродный налог? Продолжение темы

Эксперт.Аналитика.СВАМ или таможенный углеродный налог? Продолжение темы

14 июля 2021 Еврокомиссия официально посчитала величину углеродного налога для российских поставщиков железа, стали, меди&алюминия, удобрений как минимум в €1,1 млрд в год, когда налог начнет взиматься на 100%, те с 1 января 2021 г. Это следует из методики Минэкономразвития, отвечающей за консультации с ЕС по углеродному налогу.Исходя из объемов импорта 2020 года, налог затронет …

Эксперт.Аналитика.СВАМ или таможенный углеродный налог? Продолжение темы Читать полностью »

Новая беспроводная система контроля аккумуляторов от компании "Энергометрика"

Новая беспроводная система контроля аккумуляторов от компании «Энергометрика»

Новая беспроводная система получила название БМС01. Система следит за состоянием аккумуляторов и полностью исключает все спорные моменты при выяснении причин выхода аккумуляторов из строя. Разработана для объектов, в которых крайне важна бесперебойная работа техники. Например для ЦОД, больниц, банков, операторов связи и так далее. Система позволяет непрерывно мониторить состояние АКБ, исключая человеческий фактор при обслуживании. Возможность …

Новая беспроводная система контроля аккумуляторов от компании «Энергометрика» Читать полностью »

Показали мастерство: сотрудники ГК "Москабельмет" приняли участие в конкурсе по инженерно-техническим специальностям

Показали мастерство: сотрудники ГК «Москабельмет» приняли участие в конкурсе по инженерно-техническим специальностям

Сотрудники департамента информационных технологий «Москабельмет» приняли участие в конкурсе «Московские мастера». Данил Юров, главный специалист по автоматизированным системам управления технологическими процессами, занял третье место по профессии «инженер-технолог», а Марсиль Хайдаров, ведущий программист 1С департамента по информационным технологиям и проектному управлению, награжден дипломом за оригинальность решения. Мероприятие организовано Региональным объединением работодателей города Москвы «Московская Конфедерация промышленников …

Показали мастерство: сотрудники ГК «Москабельмет» приняли участие в конкурсе по инженерно-техническим специальностям Читать полностью »

Обслуживание инструмента - зачем смазывать перфоратор

Обслуживание инструмента — зачем смазывать перфоратор

Электроинструмент тоже требует ухода. Крайне неприятно, когда дорогостоящий инструмент выходит из строя, чтобы такого не случалось, требуется правильно и вовремя обслуживать технику. Что нужно смазывать в перфораторе? Есть несколько деталей, которые требуют замену масла. Это редуктор — да, он закрыт от внешней пыли, но во время работы шестерни трутся друг о друга и происходит изнашивание. …

Обслуживание инструмента — зачем смазывать перфоратор Читать полностью »

Японские инженеры создали технологию перемещения предметов с помощью звуковых волн

Японские инженеры создали технологию перемещения предметов с помощью звуковых волн

Ученые Токийского университета создали новый способ манипуляции объектами. Они установили полусферический массив ультразвуковых преобразователей, создали управляемые трехмерные акустические поля, затем подняли с поверхности и удерживали в них небольшой полистироловый шарик. По словам исследователей, они разбивают массивы на управляемые блоки и используют инверсивный фильтр, находящий фазу и амплитуду, которые помогают управлять ими и создавать ловушку на …

Японские инженеры создали технологию перемещения предметов с помощью звуковых волн Читать полностью »