День: 02.08.2021

Виды датчиков движения и принцип работы

Виды датчиков движения и принцип работы

Само название устройства «датчик движение» в полной мере описывает что делает это устройство. На рынке можно найти очень много разновидностей подобных датчиков. Такие устройства используются в охранных системах, для систем освещения и кондиционирования. Существует несколько типов устройств. Начнем с инфракрасных датчиков. Это наиболее часто встречающийся вид датчика. Он регистрирует тепловое излучение. В нем установлен инфракрасный …

Виды датчиков движения и принцип работы Читать полностью »

Для слабовидящих пловцов создано устройство для ориентирования в бассейне

Для слабовидящих пловцов создано устройство для ориентирования в бассейне

Студентка из Университета Лафборо (Великобритания) создала устройство, которое вибрацией помогает определить расстояние до бортика бассейна. Устройство самостоятельно определяет расстояние до края бассейна и вибрацией сигнализирует пловцу. Это поможет слепым и слабовидящим людям заниматься плаванием без риска травмироваться о бортик бассейна. Разработка состоит из двух частей. На бортиках бассейна устанавливают специальные элементы. В то время, как устройство …

Для слабовидящих пловцов создано устройство для ориентирования в бассейне Читать полностью »

Создан новый тип прочного оптоволокна

Создан новый тип прочного оптоволокна

Швейцарские ученые из института Empa создали новый тип оптоволокна. В нем сердцевина из жидкого глицерина находится во фторполимерной оболочке. Новое оптоволокно по способности передавать данные в виде световых импульсов равно пластиковому аналогу, но имеющее гораздо более высокую прочность на разрыв, оно значительно лучше выдерживает растяжение. Еще одна особенность в том, что если волокно растягивается, его цвет начнет меняться. …

Создан новый тип прочного оптоволокна Читать полностью »

Впервые ученые смогли получить материю из энергии

Впервые ученые смогли получить материю из энергии

Мы все прекрасно помним уравнения Эйнштейна E = mc2. И человечество успешно использует результаты этого уравнения. Мы производим энергию из материи. Например сжигание топлива, это получение энергии из химических реакций. Или ядерный реактор, где материя тоже превращается в энергию. Но из этого уравнения следует и то, что из энергии можно получить материю. Еще в 1934 …

Впервые ученые смогли получить материю из энергии Читать полностью »

Самая мощная аккумуляторная платформа Makita

Самая мощная аккумуляторная платформа Makita

У компании Makita есть несколько линеек электроинструмента под разные задачи. Например CXT — напряжение 10,8 В, емкость 1.5; 2,0; 4,0 А-час, предназначена для легкого инструмента. Серия LXT — напряжение 7.2, 10.8, 14.4, 18, 36 В, емкость от 1,1 до 6 А-час, пожалуй самая распространенная платформа, огромное количество инструмента создано под этот тип аккумулятора. LXT 2 …

Самая мощная аккумуляторная платформа Makita Читать полностью »

Перчатки с искусственными мышцами улучшат хват пальцев

Перчатки с искусственными мышцами улучшат хват пальцев

Студент-дизайнер Лиор Эдри показала концепт перчаток с искусственными мышцами Gripit. Такие перчатки могут сильно помочь в работе скалолазов. В качестве искусственных мышц для усиления хвата были использованы электроактивные полимеры (ЕАР). Специальные датчики регистрируют движения мышц и передают электрические разряды в гибкие ЕАР-компоненты. После чего полимеры изгибаются, из-за чего пальцы сжимаются с намного большей силой, чем …

Перчатки с искусственными мышцами улучшат хват пальцев Читать полностью »