Месяц: Декабрь 2022

Таинственные письмена врачей научится читать ИИ от Google

С проблемой чтения сделанных врачами записей сталкиваются многие пациенты. В помощь им компания Google разработала программное решение для автоматической расшифровки медицинских документов. Непостижимо сложную каллиграфию медицинских работников помогли разобрать алгоритмы искусственного интеллекта. Техногигант сообщил на конференции в Индии, что работает с фармацевтами — именно они помогли раскрыть секреты письменности докторов. Функция должна появиться в сервисе …

Таинственные письмена врачей научится читать ИИ от Google Читать полностью »

Дроны на курьих ножках

Возможность посадить дрон на ветки, провода или на выступающие части конструкции значительно расширила бы автономность и функциональность беспилотников. Сидя высоко на дереве, можно вести наблюдение или снимать показания датчиков при выключенных двигателях. Более того, солнечная батарея дрона сможет зарядить аккумуляторы для перелета на другую ветку, если нужно сменить угол обзора. Но для этого необходим захват, …

Дроны на курьих ножках Читать полностью »

Со всеми удобствами. Kohler представила умный унитаз, с которым можно поговорить

Американский производитель сантехники Kohler представил умный унитаз Numi 2.0, предлагающий набор современных функций, включая голосового ассистента Amazon Alexa, по цене $11 500. Amazon Alexa позволяет управлять функциями унитаза при помощи голосовых команд; присутствует также поддержка потоковой музыкальной службы Spotify — музыка поможет скрыть нежелательные шумы. Система обнаруживает присутствие владельца при его приближении и автоматически поднимает крышку. …

Со всеми удобствами. Kohler представила умный унитаз, с которым можно поговорить Читать полностью »

Экопроект Губкинского филиала «Ямалкоммунэнерго» получил несколько наград

Экопроект Губкинского филиала «Ямалкоммунэнерго» получил несколько наград

В рамках Года экологии на Ямале Губкинский филиал АО «Ямалкоммунэнерго» принял участие в нескольких конкурсах. Итог – высокие оценки экологического проекта «Разделяй отходы – сохраняй природу».За вклад в охрану окружающей среды и активное участие в конкурсе лучших природоохранных практик получена Благодарность от первого заместителя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользования Алексея Майорова, также …

Экопроект Губкинского филиала «Ямалкоммунэнерго» получил несколько наград Читать полностью »

И пусть никто не уйдет обиженным! В Японии стартовали продажи квантовых компьютеров

Китайская компания SpinQ Technology выпустила три новых квантовых компьютера, которые позиционируются в качестве массовых решений такого класса. Как утверждается, это первые в своем роде квантовые компьютеры предназначены для образовательных целей. Примечательно, что выпустили их в Японии. В списке есть модели Gemini Mini, Gemini и Triangulum. Первая представляет собой решение с двумя кубитами, потребляет всего 60 …

И пусть никто не уйдет обиженным! В Японии стартовали продажи квантовых компьютеров Читать полностью »

УНКОМТЕХ новогодний. Москва светится, и мы немного к этому причастны

Новогодний Ункомтех Москва светится, и мы немного к этому причастны + 0 км кабеля поставил «УНКОМТЕХ» в 2022 году для нужд энергетиков Московского региона Смотреть каталог УНКОМТЕХ До Нового года остались считанные дни. Москва светится тысячами разноцветных огоньков. Ярко и празднично украшен не только центр, но и другие районы столицы. Переливаются новогодними огнями и главные …

УНКОМТЕХ новогодний. Москва светится, и мы немного к этому причастны Читать полностью »

Тамагочи в реальной жизни — смарт-часы, работающие от слизевика

Ученые Чикагского университета предложили необычное решение проблемы чересчур частой смены гаджетов и обильного создания электронного мусора — они создали смарт-часы, работу которых обеспечивает слизевик — простейший организм, который нужно кормить и за которым надо ухаживать, почти как за тамагочи. Использование токопроводящего простейшего организма — плазмоидального слизевика Physarum polycephalum — позволило создать смарт-часы, которые работают только …

Тамагочи в реальной жизни — смарт-часы, работающие от слизевика Читать полностью »

Восстание роботов на Рождество

Компания Boston Dynamics, ярким продуктом которой стал робопес Spot, опубликовала рождественское видео, в котором три четвероногих робота украшают рождественскую ель. Видео показывает командную работу робопсов в процессе довольно сложной для них операции — елка намного выше их роста и до верхушки так просто не добраться. На самом деле, задачу решали люди. Как признаются постановщики видео, …

Восстание роботов на Рождество Читать полностью »

Беспилотники оставили корейских водителей без работы

25 ноября на один из городских маршрутов Сеула (Южная Корея) в рамках эксперимента вышел автобус-беспилотник. По словам инженеров, главная цель проекта — дать почувствовать пассажирам, что городской беспилотный транспорт может быть не менее комфортным, чем обычный. Новый автобус отличается ярким футуристическим дизайном с закругленными углами и большими окнами, что делает его похожим, скорее, на красивую …

Беспилотники оставили корейских водителей без работы Читать полностью »

Разработан самый бесполезный робот

Исследователи из Колумбийского университета разработали робота, который передвигается так же, как заколка для волос. Инженеры вдохновились способностью заколки фиксироваться в двух твердых положениях. Им удалось создать похожий материал и прикрепить его к специальному механизму. Зажимы сдавливали пластину, из-за чего та изгибалась и двигала всю конструкцию. В итоге получился робот в виде «крабика», который перемещается по …

Разработан самый бесполезный робот Читать полностью »

Xiaomi поможет согреться по-умному

Компания Xiaomi представила на российском рынке электрический обогреватель Smart Tower Heater Lite. Новинка примечательна быстрым нагревом и приличной мощностью, а также небольшими размерами и функцией удаленного управления. Корпус прибора выполнен в форме башни для экономии пространства в комнате. Его размеры составляют 184 x 184 x 500 мм. Несмотря на узкий профиль, угол воздушного потока тепловентилятора …

Xiaomi поможет согреться по-умному Читать полностью »

Энергетики Ямала принимают поздравления с профессиональным праздником

Энергетики Ямала принимают поздравления с профессиональным праздником

Работники АО «Ямалкоммунэнерго» отмечены государственными благодарностями и почетными грамотами. Традиционно в День энергетика, который отмечается 22 декабря, чествуют особо отличившихся тружеников отрасли. Это праздник у всех, кто связан с производством, передачей и сбытом электрической и тепловой энергии. Более 550 работников компании были отмечены государственными и корпоративными благодарностями и почетными грамотами. Высокую оценку Министерства энергетики РФ …

Энергетики Ямала принимают поздравления с профессиональным праздником Читать полностью »

Реальный вибраниум: материал, способный остановить сверхзвуковой удар

Группа ученых из Кентского университета создала и запатентовала новый амортизирующий материал, который может произвести революцию в оборонной и космической отраслях. В клетках нашего организма присутствует особый белок талин, который выполняет амортизирующую функцию благодаря своей структуре, напоминающей пружину. При воздействии внешней силы на клетку талин распрямляется, не позволяя ей схлопнуться, а при прекращении воздействия — скручивается …

Реальный вибраниум: материал, способный остановить сверхзвуковой удар Читать полностью »

АО «Контактор» поздравляет вас с профессиональным праздником – Днем энергетика!

АО «Контактор» поздравляет c Днем энергетика!

АО «Контактор» поздравляет вас с профессиональным праздником – Днем энергетика! Более 80 лет мы опираемся на наше успешное партнерство, вместе решаем сложные задачи и выводим на рынок новое оборудование. На многих энергетических объектах России установлены автоматические выключатели АО «Контактор», которые изо дня в день обеспечивают надежную и безопасную работу электросетевого оборудования и снабжают энергией предприятия. …

АО «Контактор» поздравляет c Днем энергетика! Читать полностью »

Больше не взорвутся. Пересоленный электролит спасает литиевые аккумуляторы

Полезные свойства литиевых аккумуляторов омрачает тот факт, что они иногда взрываются. И пусть такое случается нечасто, но знать о «бомбе» в кармане, в комнате или в гараже — удовольствие еще то. Ученые десятилетиями работают над невоспламеняющимися литиевыми батареями. Возможно, в этом поможет новая работа ученых из Стэнфордского университета. Исследователи провели работу по увеличению живучести литиевых …

Больше не взорвутся. Пересоленный электролит спасает литиевые аккумуляторы Читать полностью »

Эпоха электротактильности с «VR-кожей»

Исследователи из Городского университета Гонконга (CityU) разработали WeTac – систему беспроводного тактильного интерфейса, которую можно носить на руке. Эта «VR-кожа» с ультратонкими мягкими элементами собирает персонализированные данные о тактильной информации и позволяет ощутить реалистичные прикосновения в виртуальном мире, сообщает CityU. Подробно разработка описана в статье, опубликованной в журнале Nature Machine Intelligence.  Существующие тактильные перчатки, как правило, работают …

Эпоха электротактильности с «VR-кожей» Читать полностью »

Школе села Катравож имени Героя Советского Союза А.М. Зверева 90 лет

Школе села Катравож имени Героя Советского Союза А.М. Зверева 90 лет

Для гостей мероприятия организованы творческая выставка-ярмарка, экскурсии по образовательному учреждению, а также большой праздничный концерт. Школа с.Катравож была открыта в далеком 1932 году. Сегодня – это современный образовательный центр небольшого Приуральского села, где обучаются 172 ученика, а 62 воспитанника детского сада осваивают программы дошкольного образования. За 90 лет школа выпустила во взрослую жизнь огромное количество …

Школе села Катравож имени Героя Советского Союза А.М. Зверева 90 лет Читать полностью »

Дом за час: крошечное здание от Vika One

Vika One — так называется домик, который компания Vika Living (США) предлагает построить для всех желающих в течение часа. Его площадь — 13,5 кв. м, высота потолка — 2,6 м. Перед входом имеется открытая терраса площадью 4 кв. м, а фасад представляет собой сплошную стеклянную стену с дверью. Очень важно, что дому не требуется фундамент. …

Дом за час: крошечное здание от Vika One Читать полностью »