Месяц: Апрель 2023

Надымские энергетики запланировали летние ремонты

После завершения отопительного сезона коммунальщики приступят к испытаниям трубопроводов на прочность и плотность, к промывкам тепловых сетей и водоводов города, а также к установке индикаторов коррозии на трубопроводах тепловой сети в контрольных точках. Котельные № 1 и 2 поочерёдно будут переводиться в режим технического обслуживания. Параллельно подрядными организациями будут выполняться замены городских коммуникаций. В соответствии …

Надымские энергетики запланировали летние ремонты Читать полностью »

Он следит за тобой: домашний радар AT&T «увидит» проблемы даже через стены

AT&T объединилась с производителем медицинских датчиков Cherish Health для создания, как утверждается, первого в отрасли радарного устройства, способного обнаруживать чрезвычайные ситуации и отслеживать людей, которые могут упасть в обморок. Он может делать это в нескольких комнатах по всему дому, «присматривая» за людьми даже через стены. Устройство, получившее название Cherish Serenity, использует комбинацию сотовой связи AT&T, …

Он следит за тобой: домашний радар AT&T «увидит» проблемы даже через стены Читать полностью »

Успехи Made in Russia на «Иннопром: Центральная Азия 2023»

С 24 по 26 апреля 2023 года в городе Ташкенте, Узбекистан состоялась ежегодная международная промышленная выставка «Иннопром. Центральная Азия 2023». Российская делегация ведущих игроков рынка промышленности была представлена национальной коллективной экспозицией «Сделано в России», организатором которой выступил АО «Российский экспортный центр». Оператор экспозиции – АО «Экспоцентр». «Иннопром. Центральная Азия 2023» который год привлекает большое внимание общественности. …

Успехи Made in Russia на «Иннопром: Центральная Азия 2023» Читать полностью »

И пистолет бывает умным: Xiaomi представила необычное устройство

Xiaomi представила умный водяной пистолет Mijia Pulse Water Gun. Mijia Pulse Water Gun выглядит как футуристичный бластер из космического шутера. Конечно, это всего лишь игрушка, но технически — довольно сложное устройство с навороченной начинкой. Пистолет имеет дальнобойность до 9 метров. «Обойма» — на 25 выстрелов. Стрелять можно крупными зарядами воды, мелкими каплями или же сплошной струей. Для перезарядки не нужно вручную наливать воду в бак, как у детских …

И пистолет бывает умным: Xiaomi представила необычное устройство Читать полностью »

Кто тут такой умный? Канадцы создали ткань, активирующуюся как теплом, так и электричеством

Новый умный материал, разработанный канадскими учеными, активируется как теплом, так и электричеством. Это первая в мире ткань с памятью формы, которая реагирует на два разных стимула, сообщает Университет Ватерлоо. Подробно разработка описана в журнале Nano-Micro Small. Недорогая ткань содержит в себе мягкие и твердые материалы: полимерные нанокомпозитные волокна из переработанного пластика и нити нержавеющей стали. …

Кто тут такой умный? Канадцы создали ткань, активирующуюся как теплом, так и электричеством Читать полностью »

Самая холодная: в Новосибирске разработали уникальный метод охлаждения микроэлектроники

Данный метод позволит сократить потребление электричества на мощных серверах в несколько раз, проект поддержало правительство Новосибирской области и Российский научный фонд. Система охлаждения ─ очень важная функция для компьютеров, гаджетов, атомных станций и обычных серверов, где хранятся тысячи терабайтов информации. В центре, где обрабатывают данные разных российских компаний, работают тысячи специальных компьютеров. Процессоры очень быстро нагревают воздух. …

Самая холодная: в Новосибирске разработали уникальный метод охлаждения микроэлектроники Читать полностью »

Проще, чем когда-либо: ученые ускорили процесс изготовления люминофоров

Ученым Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) удалось ускорить процесс получения керамических люминофоров — веществ, которые преобразуют поглощаемую энергию в световое излучение, обеспечивая тем самым люминесценцию. Результаты исследования, опубликованного в Journal of Advanced Ceramics, могут найти применение в производстве светодиодов, которые используются для автомобилей, туннелей и аэродромов. Люминофоры изготавливаются из порошков алюмоиттриевого граната (смеси оксида алюминия и …

Проще, чем когда-либо: ученые ускорили процесс изготовления люминофоров Читать полностью »

Вступительное слово о ценностях и целях Ассоциации «Электрокабель» — Максим Третьяков

Ассоциация «Электрокабель» Третьяков М.В., президент АЭК — «Вступительное слово. О роли отраслевой Ассоциации» Конференция «Кабельная продукция и технологии для нефтегазового комплекса». ЦСК Экспоцентр, павильон №2, зал №3 Партнёр трансляции НПП «Герда» «Нефтегаз 2023» Полная запись трансляции При поддержке: НП «Ассоциация «Электрокабель» Организатор: АО «ЭКСПОЦЕНТР»

Съешь и зарядись — первый съедобный аккумулятор

Специалисты Итальянского технологического института представили перезаряжаемую батарею, изготовленную полностью из съедобных компонентов. Аккумулятор без следа переваривается в желудке человека. Он может питать электронику для внутренней диагностики, детские игрушки и находиться в составе датчиков слежения за свежестью продуктов при длительном хранении. В журнале Advanced Materials описан прототип устройства, которое работает при безопасном для человека напряжении 0,65 …

Съешь и зарядись — первый съедобный аккумулятор Читать полностью »

Идут на рекорд: китайцы разработали литиевый аккумулятор с плотностью хранения энергии более 700 Вт·ч/кг

Ученые из Института физики Китайской академии наук в Пекине сообщили о создании литиевого аккумулятора типа «мешочек» с рекордной плотностью энергии — свыше 700 Вт·ч/кг. Также поставлен рекорд в объемной плотности энергии, который составляет 1653,65 Вт·ч/л. Оба показателя вдвое превышают возможности современных коммерческих литиевых батарей, но быстрого появления в продаже новинок ученые не обещают — количество …

Идут на рекорд: китайцы разработали литиевый аккумулятор с плотностью хранения энергии более 700 Вт·ч/кг Читать полностью »

Энергетика и Электротехника 2023! Cанкт-Петебруг. Полный обзор выставки в 360 VR!

Полный обзор выставки Энергетика и Электротехника 2023 от RusCable.Ru! Оригинальный звук и полное погружение. Можно смотреть в VR-гарнитурах. Выставка Энергетика и Электротехника Главные мероприятия отрасли в каталоге Все обзоры в формате 360° в плейлисте 30-я международная выставка энергетического, электротехнического и светотехнического оборудования и технологий. 18- 20 апреля 2023 #EE2023 #Энергетикаиэлектротехника #РМЭФ #RIEF #ЭнергетическийфорумСанкт-Петербург КВЦ «ЭКСПОФОРУМ»

Три в одном: дом, авто и вращающаяся флешка

Новозеландская фирма W2 построила необычный поворотный автодом Romotow T8 в виде USB-флешки. Жилой модуль разворачивается на 90 градусов, а оставшуюся на месте часть можно использовать как крытую террасу.  Длина прицепа составляет 9,3 метра. В закругленной передней части находится обеденная зона с двумя диванами и столом-трансформером, которые превращаются в спальное место. Кухня доступна в двух конфигурациях: …

Три в одном: дом, авто и вращающаяся флешка Читать полностью »

Samsung вступает в бой — новый конкурент на рынке твердотельных аккумуляторов

Японские автопроизводители сейчас являются одними из самых активных разработчиков твердотельных аккумуляторов для электромобилей. Конкуренцию им пытаются составить многочисленные стартапы, поддерживаемые западными автогигантами. Но это не значит, что южнокорейские компании готовы отказаться от соперничества в этой сфере. Samsung SDI, в частности, свои твердотельные аккумуляторы начнет массово производить в 2027 году. О своих амбициях в этой сфере, …

Samsung вступает в бой — новый конкурент на рынке твердотельных аккумуляторов Читать полностью »

Объявлены победители премии Hi-Tech Building Awards 2023

В рамках профессиональной выставки-форума Hi-Tech Building 2023 состоялась национальная премия Hi—Tech Building Awards. Премия призвана выявить уникальные и технологичные проекты по оснащению жилых объектов системами «умный дом», сформировать высокий уровень качества инсталляционных услуг, способствовать развитию и совершенствованию стандартов качественной автоматизации в России. За звание лучших в этом году боролись проекты компаний-инсталляторов в категориях: «Квартира», «Частный …

Объявлены победители премии Hi-Tech Building Awards 2023 Читать полностью »

Первый в мире — полностью перерабатываемый нетоксичный транзистор

Ученые Дюкского университета (США) создали первую в мире печатную электронную схему из полностью перерабатываемых тонкопленочных транзисторов, в которых не использованы токсичные материалы. По рабочим характеристикам этот транзистор заметно уступает своим полупроводниковым аналогам, но дает надежду на экологически чистое будущее для области электроники. Специалисты решили доказать сначала экологическую чистоту печати и переработки транзистора как наиболее сложного …

Первый в мире — полностью перерабатываемый нетоксичный транзистор Читать полностью »

arktikaVNIIKP

19 апреля АО «СПО «Арктика» с рабочим визитом посетила делегация «Всероссийского Научно-Исследовательского Института Кабельной Промышленности»

19 апреля АО «СПО «Арктика» с рабочим визитом посетила делегация «Всероссийского Научно-Исследовательского Института Кабельной Промышленности». ОАО «ВНИИКП» – крупнейшая в России организация, занимающаяся разработкой и развитием отечественной кабельной индустрии. Делегацию московских гостей возглавили Председатель Совета директоров Института кабельной промышленности Евгений Васильев и его генеральный директор Виталий Мещанов. День начался с посещения Беломорской военно-морской базы, где гостям организовали экскурсию …

19 апреля АО «СПО «Арктика» с рабочим визитом посетила делегация «Всероссийского Научно-Исследовательского Института Кабельной Промышленности» Читать полностью »

Дизайн будущего: такси с роборукой, которое само складывает сумки в багажник

Китайская компания Didi Global представила концепцию автономного автомобиля Neuron на мероприятии в Шанхае. Транспортное средство поддерживает самостоятельное вождение 4-го уровня, то есть может быть «полностью самодостаточным и управляемым», сказал главный технический директор Чжан Бо. Компания также тестирует роботакси в некоторых регионах страны. Neuron был представлен в белом цвете с различными выступами для камер и датчиков автономного вождения. В длину машина достигает 4,5 метра, оснащена тремя …

Дизайн будущего: такси с роборукой, которое само складывает сумки в багажник Читать полностью »

Глобальное производство батарей вырастет в 5 раз. Как это отразится на рынке электромобилей?

Рынок батарей для электромобилей вырастет к 2035 году до $616 млрд. С таким прогнозом 12 апреля в рамках семинара в Сеуле выступили эксперты аналитической компании SNE Research. При этом, как считают специалисты рынка, доля Китая в мировом производстве аккумуляторов для электромобилей за этот период сократится из-за проводимой в отношении Поднебесной санкционной политики со стороны США …

Глобальное производство батарей вырастет в 5 раз. Как это отразится на рынке электромобилей? Читать полностью »

Выставка Securka 2023 (Cекьюрика 2023)! Самый полный обзор в VR 360! Экспозиция за 14 минут!

Полный обзор выставки Securka 2023 от RusCable.Ru! Оригинальный звук и полное погружение. Можно смотреть в VR-гарнитурах. Выставка Securka — https://securika-moscow.ru/ru/ Все обзоры в формате 360° в плейлисте — https://ruscable.ru/link/hdb2889 Securka 2023 / 28-Я МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ОХРАНЫ И ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ И ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ЗАЩИТЫ 11 — 14 апреля 2023, Москва, МВЦ «Крокус Экспо», …

Выставка Securka 2023 (Cекьюрика 2023)! Самый полный обзор в VR 360! Экспозиция за 14 минут! Читать полностью »