Viva la Revolución! Блоки питания никогда не будут прежними

Компания Amber Semiconductor (AmberSemi) сообщила, что завершила проектирование цифрового чипа для прямого преобразования переменного тока в постоянный. Патентованная технология представляет собой огромную глобальную возможность революционизировать способ доставки энергии ко многим конечным электрическим устройствам на Земле. Одна крохотная микросхема заменит большой блок преобразователя с массой дискретной обвязки и освободит это место для полезного.

Сегодня множество устройств от простых детекторов дыма до бытовой и вычислительной электроники используют подключение к сети переменного тока для получения питания. Каждый раз для преобразования переменного тока в постоянный ток, требуемый для питания маломощной электроники, создаются довольно громоздкие схемы AC/DC-преобразователей. Чип AmberSemi значительно упрощает схемотехнику таких блоков, сокращая количество довольно внушительных дискретных элементов как минимум в два раза. Освободившееся место можно использовать либо для уменьшения размеров устройств, либо для увеличения его возможностей с помощью добавления новых функций.

Представленный чип способен преобразовывать входной переменный ток с напряжением от 25 до 277 В и частотой 50/60 Гц в постоянный ток с напряжением, регулируемым в пределах 1,8-24 В и мощностью до 5 Вт. Кроме того, имеются два вспомогательных регулируемых выхода постоянного тока с напряжением 5,0 В и 3,3 В соответственно. Устройство работает как очень гибкий основной источник питания или вспомогательное питание для широкого спектра продуктов и технологий. В первую очередь устройство ориентирована на устройства умного дома и различные датчики, которым для работы достаточно 5 Вт мощности.

Новый чип пока не выпущен в кремнии. Готов лишь его дизайн в цифровом виде. Теперь компания занимается вопросами изготовления фотошаблонов для запуска решения в массовое производство.

«Выход на рынок — это ключевая веха коммерциализации наших достижений, которая важна не только для AmberSemi, но и для наших стратегических партнеров и отрасли в целом, сигнализируя о наступлении новой эры твердотельной электрификации, второй электрической революции цифрового управления электроэнергией», — сказал Тар Кейси (Thar Casey), генеральный директор Amber Semiconductor.

Наполнит энергией ваше рабочее пространство

Источники бесперебойного питания для офиса и дома, а также другие устройства для защиты электрооборудования от проблем с электричеством

Свежие материалы

Читайте еще