Виды унитазов: какой лучше выбрать для дома?

Виды унитазов: какой лучше выбрать для дома?
Виды унитазов: какой лучше выбрать для дома?

Обустройство ванной комнаты — ответственный и крайне важный этап ремонта. И особую роль в этом процессе играет выбор качественного унитаза. В рамках этой статьи поговорим с вами о том, какие они бывают по типу и какой лучше выбирать для дома.

Типы унитазов

Прежде, чем выбрать тот или иной тип устройства, необходимо определиться с размерами помещения в котором его планируется установить. Правильный подбор размера позволяет избежать таких неприятных вещей как: упирающихся в двери коленей, унитазных бачков, которые холодят спину и другое. Поэтому прежде чем купить тот или иной тип унитаза уточните его параметры.

По типу конструкции все устройства делят на следующие виды:

  1. Навесные. Их монтируют на стену, бачок также встраивается внутрь стены, а сама ваша унитаза крепится и свисает по типу полки. Плюсы данного типа: занимает мало места, выглядит стильно и современно, гигиеничность, так как у таких моделей меньше места для сбора грязи и пыли. Минусы: сложный монтаж и необходимость штробления стен.
  2. Компакт. Это классический тип унитаза, который устанавливается на пол и присоединяется к канализационной системе. Чаша унитаза и бачок у таких конструкций соединены креплениями, их при необходимости можно разъединить и установить в удобном положении. Плюсы: большой модельный ряд, невысокая цена. Минусы: занимают много места.
  3. Моноблок. Данные модели представляют собой устройства у которых чаша и бачок составляют одну литую конструкцию. Плюсы: компактность и современный внешний вид. Минусы: если какая-то часть унитаза выходит из строя, то менять придется его полностью весь.
  4. Унитаз биде. Это многофункциональные устройства, в которых совмещены аппараты с функциями двух. Их используют как туалет, а также как изделие для гигиены за интимными местами.

Материалы

От этой характеристики зависит срок службы изделия. Сегодня в магазинах можно встретить устройства из следующих материалов:

  1. Санфаянс — недорогой материал, который может прослужить вам долго, если на него не будут оказываться механические нагрузки. Он боится ударов, от них может треснуть или покрошиться. Средний срок службы — 30-40 лет.
  2. Фарфор. Изделия из него не имеют пористую структуру, поэтому меньше впитывают влагу, запахи и их легче мыть. Но стоимость их выше предыдущих моделей.
  3. Камень. Унитазы из него очень прочные и долговечные, они устойчивы к царапинам и различным повреждениям, также они имеют прекрасный внешний вид. Минусы: впитывает запахи и влагу и требует тщательного специального ухода.
  4. Нержавеющая сталь. Это недорогие устройства, которые просты в уходе и в эксплуатации. Минусы: холодные на ощупь, непривлекательный внешний вид и повышенная шумность.
  5. Пластик. Вариант не очень хороший, так как материал это хрупкий и ненадежный. Плюсы: теплый на ощупь и стоит недорого.

Кроме этого также изучите детально вопрос по типам слива или еще лучше проконсультируйтесь по этому поводу у хорошего сантехника. Правильно выбранная сливная система в унитазе предотвратит засоры в будущем и не даст затопить соседей.

Виды унитазов: какой лучше выбрать для дома?

Свежие материалы

Читайте еще