НИИЭП начал поставки «умной» продукции для российских энергокомпаний

НИИЭП начал поставки "умной" продукции для российских энергокомпаний

Новосибирский НИИ электронных приборов холдинга «Технодинамика» начал поставки «умного» электротехнического оборудования для энергетических компаний России. Первая партия вакуумных выключателей с блоками управления отправлена потребителям. Общая сумма контракта составляет 100 млн рублей. 

Коммутационные изделия предназначены для автоматического отключения поврежденного участка сети, отличаются безопасностью и гибкой интеграцией в автоматизированные системы контроля и учета электроэнергии. 

Изделия НИИЭП обладают уникальными характеристиками. Так, реклоузер автоматически отключает линии электропередачи в случае нештатных ситуаций на воздушных магистралях среднего напряжения до 10 кВ. Оборудование имеет блок управления на основе микропроцессорной защиты, способный автоматически отделять поврежденную область и направлять электроэнергию по исправным участкам магистрали. Система самостоятельно принимает решения о перераспределении мощностей без участия операторов, что снижает риск человеческого фактора и повышает безопасность энергетических сетей страны. 

Сообщение обо всех сбоях и нарушениях «умное» коммутационное оборудование передает в диспетчерский центр, сокращая время на принятие решений по ликвидации аварий. Современные вакуумные выключатели производства НИИЭП имеют ресурс не менее 100 отключений, что в четыре раза выше, чем ранее применявшиеся энергетиками устройства на основе масляных ванн. 

«Производство коммутационного оборудования – это новый перспективный проект, который даст возможность освоения новых ниш и увеличения сегмента гражданской продукции. В марте 2020 года коммутационное оборудование производства НИИЭП было представлено в Совете Федерации РФ на выставочной экспозиции, посвященной 100-летию ГОЭЛРО, и получило высокую экспертную оценку», – отметил генеральный директор НИИЭП Сергей Жиров

Реклоузеры собственного производства интегрированы также в собственную энергосистему НИИЭП и зарекомендовали себя как сверхнадежные устройства, позволяющие предприятию работать без сбоев, выполняя поставленные задачи точно в срок и с высоким качеством производимых работ. 

НИИЭП – ведущее российское предприятие по созданию систем ближней локации, а также бортовых вычислительных машин и автоматики.

НИИЭП начал поставки "умной" продукции для российских энергокомпаний

Свежие материалы

Читайте еще