Первый в мире «световой меч»

Первый в мире «световой меч»

Алексей Бурканов, автор и ведущий YouTube-канала Alex Lab попал в Книга рекордов Гиннеса, как создатель первого действующего «светового меча». Устройство не только визуально похоже на то, чем пользовались джедаи из вселенной «Звездных войн», но и соответствует главным критериям канона.

Во-первых, у него выдвижное лезвие, которое формируется при активации и исчезает потом. Во-вторых, гаджет автономный, к нему не надо подключать источники энергии или топлива, в неактивном состоянии это просто рукоятка, которая висит на поясе. В-третьих, плазменное лезвие имеет температуру 2800 ℃, поэтому способно наносить ужасные раны и плавить металл.

В реальности блогер просто модернизировал известную технологию промышленного плазменного резака, уменьшив его до размеров рукоятки меча. Из-за этого время действия не превышает 30 секунд, и практическое применение устройства находится под вопросом. Как поясняет Alex Burkan, главным компонентом меча является электролизер, который разделяет воду на ионы водорода и кислорода. Смесь под давлением вырывается из рукоятки в виде потока, который после поджога превращается в плазменное «лезвие» длиной 90 см.

Первый в мире «световой меч»

Свежие материалы

Читайте еще